1-272/2011 Приговор по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-272/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                           04 октября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Гологан И.К.

Защитника-адвоката Николаевой Е.В., представившей удостоверение № 2019 и ордер № 08-64229 от 27.09.2011г.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГОЛОГАН И.К., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <воинская обязанность>, <сведения о работе>, проживающего по адресу <адрес>, осужденного ...

по делу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Гологан И.К. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено Гологан И.К. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

16.04.2011г. примерно в 13.45 часов Гологан И.К. и другое лицо уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки возле <адрес>. Гологан И.К. предложил другому лицу похитить имущество, принадлежащее ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, последний согласился. Примерно в 14.00 часов Гологан И.К. и другое лицо пришли к ФИО1, представились сотрудниками социальной защиты населения, пояснив, что ФИО1, как ветерану Великой Отечественной войны положена бесплатная установка пластиковых окон в квартире, в связи, с чем необходимо произвести замеры оконных проемов. ФИО1 разрешила Гологан И.К. и другому лицу зайти в квартиру и сделать замеры оконных проёмов. Гологан И.К. и другое лицо незаконно проникли в квартиру ФИО1 и тайно похитили из шкафа: орден Отечественной войны 2-ой степени, не подлежащий материальной оценке; памятный знак «60 лет Победы в Сталинградской битве», не подлежащий материальный оценке; денежные средства в размере 5000 рублей и из сумки, находящейся в коридоре, денежные средства в размере 1000 рублей. С места преступления Гологан И.К. и другое лицо скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

    Подсудимый Гологан И.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства в её отсутствие. В ходе предварительного следствия потерпевшей был заявлен гражданский иск на сумму 11500 рублей.

    Подсудимый Гологан И.К. заявленные исковые требования признал в размере ущерба, указанного в предъявленном обвинении- 6000 рублей.

    Адвокат Николаева Е.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Гологан И.К. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гологан И.К. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

16.04.2011г. Гологан И.К. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в сговор на хищение чужого имущества, незаконно проникли в жилище ФИО1, расположенное по адресу <адрес> похитили имущество на общую сумму 6000 рублей, чем причинили ФИО1 значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гологан И.К., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гологан И.К., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания.

Суд принимает во внимание и личность Гологан И.К.: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания     Гологан И.К., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Гологан И.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Гологан И.К. совершено тяжкое преступление и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Гологан И.К. совершил тяжкое преступление, направленное против собственности, в период отбывания условного осуждения, суд считает, что наказание Гологан И.К. должно быть назначено в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Условное осуждение в отношении Гологан И.К. по приговору ... от <ДАТА> подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ. Наказание Гологан И.К. должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ.

Исковые требования ФИО1 о возмещении ущерба подлежат удовлетворению частично, исходя из объёма предъявленного обвинения в размере 6000 рублей, указанная сумма, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с Гологан И.К. в пользу ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    ГОЛОГАН И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Гологан И.К. по приговору ... от <ДАТА>.

    На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... от <ДАТА> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Гологан И.К. домашний арест изменить на заключение под стражу, взять Гологан И.К. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 04.10.2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания срок задержания и срок домашнего ареста с 21.04.2011г. по 03.10.2011года.

Взыскать с Гологан И.К. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 6000 рублей.

Вещественные доказательства:

-памятный знак «60 лет Победы в Сталинградской битве», удостоверение к ордену «Отечественной войны 2-й степени», удостоверение к памятному знаку «60 лет Победы в Сталинградской битве», переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, - возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский районный суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -