1-273/2011 Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-273/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                                                                           11 октября 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Мельниковой А.Ф.

Подсудимой – Тимофеевой Н.С.

Защитника- адвоката Ускова С.В., представившего удостоверение и ордер

А также потерпевшей- ФИО1

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

          ТИМОФЕЕВОЙ Н.С., родившейся <ДАТА> <место рождения>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <сведения о работе>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеева Н.С. тайно похитила имущество потерпевшей ФИО1, причинив ей значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

20.07.2011 года примерно в 22 часа 30 минут Тимофеева Н.С. вместе с ФИО1 находились на лавке во дворе <адрес>. Увидев лежащий на лавке пакет, в котором находился сотовый телефон, Тимофеева Н.С. решил похитить его. Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, Тимофеева Н.С., из находящегося на лавке пакета тайно похитила сотовый телефон марки «Nokij C5-03 Graphite Black» стоимостью 7 989 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО1. Завладев похищенным имуществом, Тимофеева Н.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 7 989 рублей.

В судебном заседании подсудимая Тимофеева Н.С. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Тимофеевой Н.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Тимофеевой Н.С. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тимофеевой Н.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Тимофеева Н.С., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимой Тимофеевой Н.С. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Тимофеевой Н.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление средней тяжести, данные о её личности – Тимофеева Н.С В. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, кроме этого имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тимофеевой Н.С., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тимофеевой Н.С., судом не установлено.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимой Тимофеевой Н.С. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Тимофеевой Н.С., суд учитывает, что она совершила умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, в связи, с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. В то же время Тимофеева Н.С. преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, совершила преступление относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется положительно, кроме этого, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 7 989 рублей.

Учитывая, что исковые требования потерпевшей ФИО1 обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимой Тимофеевой Н.С., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Тимофеевой Н.С. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 7 989 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИМОФЕЕВУ Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Тимофеевой Н.С. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тимофееву Н.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекции.

Меру пресечения на Тимофеевой Н.С. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Тимофеевой Н.С. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 7 989 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон марки «Nokij C5-03 Graphite Black» с IMEL: , договор о заключении кредита с банком «Хом Кредит» и приходный кассовый ордер об оплате кредита - переданные под сохранную расписку ФИО1- передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

    Судья –