1-270/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



    Дело № 1-270/2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                              12 октября 2011 года

    Кировский районный суд города Волгограда

    В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда – Мельниковой А.Ф.

    Подсудимого Егорова А.А.

    Защитника-адвоката Редькина М.В., представившего удостоверение № 710 и ордер № 93611 от 12.10.2011г.

    При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

    ЕГОРОВА А.А., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, работающего <место работы>, <воинская обязанность>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости

    по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

    У С Т А Н О В И Л

Егоров А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    Преступление совершено подсудимым Егоровым А.А. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

25.07.2011г. примерно в 10.50 часов Егоров А.А., находясь в помещении магазина «...», расположенном по адресу <адрес>, у другого лица, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, для личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон в особо крупном размере, массой 0,155 грамм.

Указанное наркотическое средство Егоров А.А. хранил при себе до 10.53 часов 25.07.2011г., после чего был задержан сотрудниками полиции у <адрес>. В ходе личного досмотра Егорова А.А., наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Егоров А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Егорову А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Егорова А.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

25.07.2011г. Егоров А.А. для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH -018) и производное JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон в особо крупном размере, массой 0,155 грамма.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Егорова А.А.: судимости не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Егорову А.А., суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Егорову А.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере и считает, что наказание ему должно быть назначено виде лишения свободы без штрафа.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание и данных о личности, суд считает, что исправление Егорова А.А. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЕГОРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.

Обязать Егорова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и два раза в месяц, в сроки, установленные инспекцией, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: спичечный коробок с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - передать в УФСКН России по Волгоградской области для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2, ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Судья –