1-289/2011 Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело 1-288/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград                                                                        19 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Рудковой И.Н.

Подсудимого – Худоярова А.Ю.

Защитника – адвоката Сязина А.С., предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

              ХУДОЯРОВА А.Ю., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ, проживающего в АДРЕС

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Худояров А.Ю. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

13.04.2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 25 минут Худояров А.Ю., являясь продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: АДРЕС1, с целью дальнейшего сбыта хранил в торговом отделе указанного магазина выставленную на продажу рыбную продукцию, а именно вяленную рыбу: леща и плотву, до момента её сбыта. После чего, в этот же день примерно в 13 часов 25 минут Худояров А.Ю., находясь в торговом отделе магазина <данные изъяты> продал рыбную продукцию, а именно: леща и плотву, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан- ФИО, осуществляющему проверочную закупку, получив от него деньги в сумме 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Худояров А.Ю. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Худоярову А.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Худоярова А.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Худоярова А.Ю. по ч.1 ст.238 УК РФ –хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Худояров А.Ю. умышленно в целях сбыта хранил у себя на работе продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, после чего данную продукцию реализовал покупателю.

При назначении наказания подсудимому Худоярову А.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о его личности - Худояров А.Ю. работает, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме того, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Худоярову А.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Худоярову А.Ю., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Худоярову А.Ю., суд с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, личности и имущественного положения подсудимого: Худояров А.Ю. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХУДОЯРОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Худоярову А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, переданную под сохранную расписку оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограда ФИО1- передать оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограда ФИО1.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

          Судья –