1-294/2011 Приговор по ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления



Дело № 1-294/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                         19 октября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Павленко А.Е.

при секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

подсудимой Тетерятниковой О.Ю.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 19.10.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ТЕТЕРЯТНИКОВОЙ О.Ю., родившейся <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не имеющей на иждивении малолетних детей, <воинская обязанность>, не работающей, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Тетерятникова О.Ю. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено Тетерятниковой О.Ю. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

19.05.2011г. Тетерятникова О.Ю., заведомо зная, что ФИО не совершал тяжкое преступление, из мести, имея умысел на незаконное привлечение ФИО к уголовной ответственности обратилась в СО по Кировскому району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области с заявлением о совершении ФИО в отношении неё тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. Будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, Тетерятникова ОЮ подписала заявление о привлечении ФИО к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ.

19.05.2011г. в 11.20 часов заявление Тетерятниковой О.Ю. было зарегистрировано в книге регистрации сообщений о преступлениях СО по Кировскому району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области за № 218ск-11. В ходе проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ от Тетерятниковой О.Ю. поступила явка с повинной, в которой она сообщила, что совершила заведомо ложный донос о совершении ФИО тяжкого преступления. По результатам проведённой проверки следователем СО по Кировскому району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ.

Подсудимая Тетерятникова О.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимую, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой Тетерятниковой О.Ю. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тетерятниковой О.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Тетерятникова О.Ю. заведомо зная, что ФИО не совершал тяжкое преступление, из мести, возникшей в результате ссоры с ФИО, обратилась в СО по Кировскому району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области с заявлением о привлечении ФИО к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, будучи предупреждённой об ответственности по ст. 306 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тетерятниковой О.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тетерятниковой О.Ю., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Суд принимает во внимание и личность подсудимой Тетерятниковой О.Ю.: ранее не судима; на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Тетерятниковой О.Ю., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Тетерятникова О.Ю. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести направленное против правосудия, суд, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание и данных о личности Тетерятниковой О.Ю., раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ТЕТЕРЯТНИКОВУ О.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Тетерятникову О.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Тетерятниковой О.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-ксерокопию книги регистрации сообщений о преступлениях СО по Кировскому району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области за май 2011 года; ксерокопию книги регистрации сообщений о преступлениях ОМ-7 УВД по г. Волгограду за май 2011 года; ксерокопию заявления Тетерятниковой О.Ю. от 19.05.2011г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

-книгу регистрации сообщений о преступлениях ОМ-7 УВД по г. Волгограду за май 2011 года, переданную под сохранную расписку в ОП ОМ-7 УВД по г. Волгограду, - возвратить в ОП ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья –