1-287/2011 Приговор ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-287/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                     18 октября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Колупаева А.А.

при секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

подсудимого Грошева О.Е.

Защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 896 и ордер № 08-64496 от 14.10.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГРОШЕВА О.Е., родившегося <ДАТА> в <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении малолетних детей, <воинская обязанность>, <сведения об учебе>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Грошев О.Е. виновен в уклонении от прохождения военной службы, то есть уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Преступление совершено подсудимым Грошевым О.Е. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

21.01.2009г. Грошев О.Е. был поставлен на воинский учет в военный комиссариат Советского, Ворошиловского и Кировского районов г. Волгограда, ему было выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии КА .

15.04.2011г. Грошев О.Е. прошёл медицинскую комиссию в областном сборном пункте Волгоградской области и был признан годным к прохождению военной службы с категорией годности «А-1». Грошеву О.Е. была вручена повестка о явке в военный комиссариат для отправки в войска на 18.05.2011 года.

    18.05.2011г. Грошев О.Е., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, находился в <адрес>

Кировского района г. Волгограда в период времени с 08.00 часов до 24.00 часов и не явился в отдел военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому района г. Волгограда для отправки к месту прохождения военной службы.

    Таким образом, Грошев О.Е. уклонился от призыва на военную службу до 16.07.2011г., до окончания срока призыва, установленного Указом Президента РФ № 378 от 31.03.2011 года.

    Подсудимый Грошев О.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Грошеву О.Е. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грошева О.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Грошев О.Е. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно не явился 18.05.2011г. в отдел Военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда для отправки к месту прохождения военной службы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грошева О.Е., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грошева О.Е., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Грошева О.Е.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Грошеву О.Е., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Грошеву О.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Грошевым О.Е. совершено преступление небольшой тяжести, ранее не судим и считает, что наказание Грошеву О.Е. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    ГРОШЕВА О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Грошеву О.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

-личное дело в отношении Грошева О.Е., переданное в отдел Военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда, – возвратить в отдел Военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда;

-копию личного дела в отношении Грошева О.Е., повестку о явке в отдел военного комиссариата, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья –