1-284/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-284/2011                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                 18 октября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры Куркина Ф.В.

Подсудимого Бондаренко Д.А.

Защитника-адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № 1655 и ордер № 08-64439 от 06.10.2011г.,

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БОНДАРЕНКО Д.А., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении малолетних детей, <воинская обязанность>, <сведения о работе>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Бондаренко Д.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Преступление совершено подсудимым Бондаренко Д.А. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

27.07.2011г. примерно в 18.00 часов Бондаренко Д.А. на участке местности, находящемся в 450 метрах от окраины <адрес>, для личного употребления, сорвав части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис ( марихуана) в крупном размере массой 29,07 грамма.

Указанное наркотическое средство Бондаренко Д.А. хранил при себе до 18.30 часов 27.07.2011г., после чего был задержан сотрудниками полиции у остановочной платформы <адрес>. В ходе личного досмотра Бондаренко Д.А., наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бондаренко Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Бондаренко Д.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бондаренко Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

27.07.2011г. Бондаренко Д.А. для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 29,07 грамма и хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко Д.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бондаренко Д.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Бондаренко Д.А.: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания Бондаренко Д.А., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания Бондаренко Д.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и считает, что наказание ему должно быть назначено виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Бондаренко Д.А. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БОНДАРЕНКО Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Бондаренко Д.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Бондаренко Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-пакет с наркотический средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья –