1-292/2011 Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-292/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                     18 октября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Колупаев А.А.

при секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

подсудимого Гунькина Л.В.

Защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 896 и ордер № 08-64490 от 13.10.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГУНЬКИНА Л.В., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении малолетних детей, <воинская обязанность>, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Гунькин Л.В. виновен в уклонении от прохождения военной службы, то есть уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Преступление совершено подсудимым Гунькиным Л.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

    03.02.2006г. Гунькин Л.В. был поставлен на воинский учет в Кировском районном военном комиссариате г. Волгограда, ему было выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии КА .

    01.04.2010г. Гунькин Л.В. прошёл медицинскую комиссию в военном комиссариате по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда и был признан годным к прохождению военной службы с категорией годности «Б-3». Гунькину Л.В. была вручена повестка о явке в военный комиссариат для прохождения районной призывной комиссии на 02.04.2010 года.

    02.04.2010г. Гунькин Л.В., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, находился в <адрес> в период времени с 08.00 часов до 24.00 часов и не явился в назначенный срок на заседание районной призывной комиссии, т.е. уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу.    

Таким образом, Гунькин Л.В. уклонился от призыва на военную службу до 16.07.2010г., до окончания срока призыва, установленного Указом Президента РФ № 399 от 31.03.2010 года.

    Подсудимый Гунькин Л.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Гунькину Л.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гунькина Л.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Гунькин Л.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно не явился 02.04.2010г. на заседание призывной комиссии в отдел Военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гунькина Л.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гунькина Л.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Гунькина Л.В.: судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Гунькину Л.В., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Гунькину Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Гунькин Л.В. совершено преступление небольшой тяжести, судимости не имеет и считает, что наказание Гунькину Л.В. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    ГУНЬКИНА Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Гунькину Л.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

-личное дело в отношении Гунькина Л.В., переданное в отдел Военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда, – возвратить в отдел Военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда;

-копию личного дела в отношении Гунькна Л.В., повестку о явке в отдел военного комиссариата, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья –