1-276/2011 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-276/2011                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                 19 октября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда Бухарина Е.Р.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

Подсудимого Гостюнина А.А.

Защитника-адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № 1655 и ордер № 08-64437 от 05.10.2011г.

Потерпевшего Гостюнина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГОСТЮНИНА А.А., родившегося <ДАТА> в <место родения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <воинская обязанность>, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

<сведения о судимости>

<сведения о судимости>

<сведения о судимости>

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Гостюнин А.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым Гостюниным А.А. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

10.08.2011г. примерно в 11.00 часов, Гостюнин А.А., находясь по месту жительства в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил телевизор марки «Lentel 54 CTV4435», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО. ФИО потребовал от Гостюнина А.А. вернуть телевизор, однако Гостюнин А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Гостюнин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат Лапаева Е.Г. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что ущерб, причинённый преступлением, ему возмещён.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, потерпевшего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение подсудимому Гостюнину А.А. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гостюнина А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Гостюнин А.А., находясь по месту своего жительства в <адрес>, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО стоимостью 6000 рублей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гостюнина А.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гостюнина А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие заболеваний.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Гостюнина А.А.: ранее судим, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит; состоит на учёте в наркологическом диспансере с <ДАТА> с диагнозом <данные изъяты>.

По месту жительства характеризуется отрицательно, поступали жалобы от родителей, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни, привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания Гостюнину А.А., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гостюнин А.А. совершил умышленное преступление, имеет судимость за ранее совершённое умышленное преступление, следовательно, в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

Наказание Гостюнину А.А. должно назначаться с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Гостюнину А.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести против собственности, ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Поскольку Гостюнин А.А. совершил новое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ по приговору <сведения о судимости> от <ДАТА>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГОСТЮНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по <сведения о судимости> от <ДАТА> Гостюнину А.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гостюнину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.10.2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

-договор купли-продажи от 10.08.2011г., третий чек от 08.09.2011г., хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

    Судья –