1-293/2011 Приговор по ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ –покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1- 293/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                              24 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре –Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Мельниковой А.Ф.

Подсудимого – Евстегнеева В.С.

Защитника – адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕВСТЕГНЕЕВА В.С. родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего в АДРЕС1

- в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Евстегнеев В.С. совершил покушение на хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Евстегнеев В.С., являясь сотрудником правоохранительного органа и занимая должность <данные изъяты> ОМ- УВД по г.Волгограду, на основании приказа начальника ГУВД по Волгоградской области л/с от <ДАТА>, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством был наделён властными полномочиями, в том числе по поручению следователя проводить оперативно- розыскные мероприятия и следственные действия, данные в рамках расследования уголовных деле, то есть должностным лицом.

02.06.2011 года Евстегнеев В.С. получил на исполнение отдельное поручение следователя СО- СУ при УВД по г.Волгограду ФИО1 по уголовному делу , возбуждённому <ДАТА> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту хищения имущества ФИО2 о производстве оперативно- розыскных мероприятий, направленных на причастность к совершённому преступлению ФИО3

06.07.2011 года примерно в 16 часов 00 минут ФИО3 по вызову Евстегнеева В.С. прибыл к зданию ОМ-7 УВД по г.Волгограду, расположенному по АДРЕС3 для проведения оперативно- розыскных мероприятий. В ходе беседы Евстегнеев В.С., используя своё служебное положение, решил совершить мошенничество и ввести в заблуждение ФИО3, завладеть принадлежащими ему денежными средствами.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на мошенничество, Евстегнеев В.С. сообщил ФИО3 заведомо ложные сведения о том, что свидетели по уголовному делу по факту хищения имущества ФИО2 указывают на него как на лицо, совершившее преступление, что повлечёт привлечение последнего к уголовной ответственности. При этом Евстегнеев В.С. сообщил ФИО3, что за не привлечение его к уголовной ответственности необходимо передать ему деньги в сумме 3000 рублей. Будучи введённым в заблуждение ФИО3 согласился передать денежные средства и 06.07.2011 года примерно в 19 часов 50 минут у здания ОМ - УВД по г.Волгограду, расположенному по АДРЕС3 ФИО3, находясь в автомобиле <марка> государственный регистрационный знак передал Евстегнееву В.С. денежные средства в размере 3000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Евстегнеев В.С. не смог, поскольку был задержан сотрудниками УСБ при ГУВД по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Евстегнеев В.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Евстегнееву В.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 3 ст. 159 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Евстегнеева В.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Евстегнеева В.С. по ч.3 ст.30-ч.3 ст. 159 УК РФ –покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимый Евстегнеев В.С., являясь должностным лицом и используя своё служебное положение, совершил покушение на хищение чужого имущества путём обмана, выразившегося в искажении фактических и юридических данных, ввёл в заблуждение ФИО3, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что свидетели по уголовному делу указывают на него как на лицо, совершившее преступление, что повлечёт привлечение последнего к уголовной ответственности. При этом, в полномочия Евстегнеева В.С. не входило решение вопроса о привлечении либо об освобождении от уголовной ответственности граждан, поскольку не обладал достаточными уголовно-процессуальными полномочиями. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд назначает наказание подсудимому Евстегнееву В.С. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Евстегнееву В.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о его личности – Евстегнеев В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, кроме того, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евстегнееву В.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Евстегнееву В.С., суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Евстегнееву В.С. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Евстегнеев В.С. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Евстегнеев В.С. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Евстегнеев В.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕВСТЕГНЕЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Евстегнееву В.С. считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Евстегнеева В.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Евстегнееву В.С. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: компакт -диск формата CD-R 80 CWLHT-5077Mb с аудио и видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент», компакт -диск формата CD-R 80 CWLHT-5077Mb с видеозаписью ОРМ «Обследование участка местности», хрнящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся при уголовном деле- передать начальнику ГУ МВД России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –