1-286/2011 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-286/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 27 октября 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатова О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Язгелдыева С.Д.

Подсудимого – Харламова В.Н.

Защитника- адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАРЛАМОВА В.Н., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕС

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харламов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО

Преступление совершено в Кировском района г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    18.06.2011 года примерно в 10 часов 00 минут Харламов В.Н. находился в АДРЕС1, где совместно с ФИО распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве личных неприязненных отношений, между ним и потерпевшим ФИО произошла ссора, в ходе которой Харламов В.Н., имея умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, взял с табурета кухонный нож и нанёс им последнему удар в область задней поверхности грудной клетки слева потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки с наличием раны на задней поверхности грудной клетки по околопозвоночной линии в 8-м межреберье слева, осложнившееся развитием гемоторакса слева (скопление крови в плевральной полости), повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Харламов В.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Харламову В.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Харламова В.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Харламова В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Харламов В.Н., имея умысел на причинение потерпевшему ФИО тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева потерпевшего, причинив в результате ему тяжкие телесные повреждения.

Суд назначает наказание подсудимому Харламову В.Н. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Харламову В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о его личности – Харламов В.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харламову В.Н., судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Харламову В.Н., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Харламову В.Н. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Харламов В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время, Харламов В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно, состояние здоровья его, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАРЛАМОВА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Харламову В.Н. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Харламова В.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Харламову В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: историю болезни на имя ФИО и три рентген снимка грудной клетки ФИО, переданные под сохранную расписку в МУЗ ГКБ - передать в МУЗ ГКБ .

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

    

Судья –