1-304/2011 Приговор по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-304/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                       10 ноября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда – Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Велибекова А.Г.о.

Защитника- адвоката Зацаринского Д.Е., представившего удостоверение № 304 и ордер № 83275 от 10.11.2011 год

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЕЛИБЕКОВА А.Г.о., родившегося <ДАТА> в <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <воинская обязанность>, <севедения о работе>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Велибеков А.Г.о. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

    Преступление совершено подсудимым в г. Волгограде при следующих обстоятельствах.

    25.06.2011г. ФИО1 и ФИО2, являясь должностными лицами, наделёнными организационно-распорядительными функциями представителя государственной исполнительной власти – инспекторами ДПС взвода № 7 ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду, несли службу согласно постовой ведомости по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Кировского района города Волгограда на стационарном посту ДПС, расположенном возле <адрес>.

    Примерно в 12.05 часов у стационарного поста ДПС, инспектором ДПС ФИО2 был остановлен автомобиль ГАЗ- 322132 г.н. У 476 МУ, 34 регион, под управлением водителя Велибекова А.Г.о. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ – осуществление перевозки пассажира, не пристегнутого ремнями безопасности.

    Велибеков А.Г.о. был приглашен ФИО2 в стационарный пост для составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.6 КоАП РФ.

С целью избежать административной ответственности Велибеков А.Г.о., имея умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия, а именно уничтожение протокола и постановления по делу об административном правонарушении, в 12.10 часов, находясь в стационарном посту ДПС, расположенном по адресу <адрес> передал инспектору ФИО1 взятку в размере 200 рублей.

Однако, довести преступление до конца Велибекову А.Г.о. не удалось, поскольку ФИО1 взятку не принял и Велибеков А.Г.о. был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № 7 при УВД г. Волгограда.

Подсудимый Велибеков А.Г.о. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Велибекову А.Г.о. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Велибекова А.Г.о. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

25.06.2011г. Велибеков А.Г.о., с целью избежать административной ответственности, пытался дать взятку должностному лицу – инспектору ДПС взвода № 7 ОБДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Волгограду ФИО1 за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за уничтожение протокола и постановления по делу об административном правонарушении. Однако преступление до конца Велибеков А.Г.о. не довёл по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 деньги не принял, а Велибеков А.Г.о. был задержан.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание и личность Велибекова А.Г.о.: ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания Велибекову А.Г.о. суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Велибекову А.Г.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание Велибекова А.Г.о., его личность, и считает, что наказание Велибекову А.Г.о. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    ВЕЛИБЕКОВА А.Г.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей.

Меру пресечения Велибекову А.Г.о. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-две денежные купюры в сумме 200 рублей, хранящиеся в материалах уголовного дела, - обратить в доход государства;

-компакт диск с аудиозаписью оперативного наблюдения, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

-постановление об административном правонарушении № 34 КМ № 048411 в отношении Велибекова А.Г.о., переданное ОП-7 УВД по г. Волгограду, - возвратить в ОП-7 УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья –