1-283/2011 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ–незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств,совершённое в особо крупном размере;по ч.1 ст.228 УК РФ-незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-283\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 18 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда- Рудковой И.Н.

Подсудимого – Коноваленко Е.И.

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОНОВАЛЕНКО Е.И., родившегося <ДАТА> в <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, <воинская обязанность>, ранее судимого: <сведения о судимости>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коноваленко Е.И. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

    Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

04.07.2011 года примерно в 20 часов Коноваленко Е.И., прибыл к заброшенной территории, расположенной по <адрес>, где для личного употребления сорвал верхушечные части и листья растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день, примерно в 20 часов 30 минут он, проходя мимо <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Коноваленко Е.И. в присутствии понятых был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством – марихуана в крупном размере массой 41,08 граммов.

20.07.2011 года примерно в 12 часов 00 минут Коноваленко Е.И., прибыл к заброшенной территории, расположенной по <адрес>, где для личного употребления сорвал верхушечные части и листья растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 13 часов Коноваленко Е.И., находясь на территории ВОКИБ №1, расположенной по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Коноваленко Е.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана в особо крупном размере массой 131, 81 грамма.

В судебном заседании подсудимый Коноваленко Е.И. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Коноваленко Е.И. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Коноваленко Е.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коноваленко Е.И. (по эпизоду от 04.07.2011 года) по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Коноваленко Е.И., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, для личного употребления незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- марихуана в крупном размере до момента задержания его сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями на 07.07.2011 года), марихуана внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства – марихуана массой 41,08 грамма, изъятого у Коноваленко Е.И., соответствует крупному размеру.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коноваленко Е.И. (по эпизоду от 20.07.2011 года) по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Подсудимый Коноваленко Е.И., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, для личного употребления незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере до момента задержания его сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями на 07.07.2011 года), марихуана внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства марихуана массой 131,81 грамма, изъятого у Коноваленко Е.И., соответствует особо крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Коноваленко Е.И. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Коноваленко Е.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Коноваленко Е.И. совершены преступления, одно из которых является тяжким, данные о его личности – Коноваленко Е.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, значится под наблюдением в психоневрологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>.

Согласно заключения экспертов от <ДАТА>, Коноваленко Е.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме <данные изъяты>, что не лишало его возможности в момент совершения деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.116-120).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коноваленко Е.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коноваленко Е.И. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Подсудимый Коноваленко Е.И. был ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленные преступления, одно из которых является тяжким в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное приговором <сведения о судимости> от <ДАТА> и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Согласно заключения экспертов-психиатров, Коноваленко Е.И. обнаруживает признаки психического расстройства, не исключающее вменяемости. В связи с этим, в соответствии с ч.2 ст.22 УК РФ, суд учитывает при назначении наказания психическое расстройство Коноваленко Е.И. не исключающее вменяемости, но сказавшееся при совершении им преступления.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд признает их исключительными, а также личность подсудимого: Коноваленко Е.И., его роль, молодой возраст, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Коноваленко Е.И., суд с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых преступных деяний, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Коноваленко Е.И. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНОВАЛЕНКО Е.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 04.07.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 20.07.2011 года) с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Коноваленко Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ Коноваленко Е.И. отменить условное осуждение, назначенное по приговору <сведения о судимости> от <ДАТА> и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения окончательно назначить Коноваленко Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Коноваленко Е.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Коноваленко Е.И. исчислять с 18.10.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 41,08 грамма и полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 131,81 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –