1-289/2011 Приговор по ч.3 ст.30- ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1- 289/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                      19 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре –Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Рудковой И.Н.

Подсудимого – Сариева В.И.

Защитника – адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    САРИЕВА В.И., родившегося <ДАТА> в <адрес>, <гражданство>, <образование>, <воинская обязанность>, <семейное положение>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА> рождения, <сведения о работе>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сариев В.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

04.07.2011 года примерно в 18 часов 45 минут Сариев В.И. управляя автомашиной «Газель-3302» государственный регистрационный номер Р 068 ТУ 34 на участке дорожного полотна второй продольной магистрали напротив стационарного поста ДПС, расположенного по адресу: <адрес> был остановлен сотрудником ДПС взвода № 7 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду ФИО за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После чего, Сариев В.И. находясь на стационарном посту ДПС, расположенном по адресу: <адрес>, во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, решил дать взятку должностному лицу- инспектору ДПС взвода №7 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду ФИО за заведомо незаконное действие- уничтожение постановления по делу об административном правонарушении. С этой целью, Сариев В.И. пытался передать ФИО в качестве взятки денежные средства в размере 100 рублей, но был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Сариев В.И. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Сариеву В.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 3 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Сариева В.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сариева В.И. по ч.3 ст. 30- ч.3 ст.291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Сариев В.И., во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, умышленно пытался дать взятку в размере 100 рублей должностному лицу инспектору ДПС взвода №7 ОБДПС ГИБДД УВД по г. Волгограду за совершение им заведомо незаконного действия- уничтожение постановления по делу об административном правонарушении. Довести свой умысел не смог, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Суд назначает наказание подсудимому Сариеву В.И. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ст.ст.66, 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сариеву В.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Сариев В.И. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, кроме этого имеет на иждивении малолетнего ребёнка, а также награждён благодарственными письмами и дипломом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сариеву В.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сариеву В.И., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Сариеву В.И., суд с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, личности и имущественного положения подсудимого: Сариев В.И. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САРИЕВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Сариеву В.И. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии ЬТ №6127090, хранящуюся при уголовном деле- передать в доход государства; компакт диск форма CD-R с аудиозаписью оперативного наблюдения от 04.07.2011 года, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; постановление 34 КМ №048784 по делу об административном правонарушении в отношении Сариева В.И., переданное в ОП №7 УВД по г. Волгограду- передать в ОП №7 УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –