1-291/2011 Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-291/2011                            

                    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                     19 октября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Шевчук Д.В.

Подсудимых Ефремовой А.В., Гормашова А.И.

Защитников-адвокатов Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение № 1655 и ордер № 08-64464 от 10.10.2011г., Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 986 и ордер № 08-64455 от 07.10.2011г.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЕФРЕМОВОЙ А.В., родившейся <ДАТА> в (место рождения), (национальность),     (гражданство), имеющей (образование), (семейное положение), имеющей на иждивении малолетнего ребёнка <ДАТА>, (род занятий), проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимости

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 22.06.2011 года

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33,ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ

ГОРМАШОВА А.И., родившегося <ДАТА> в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), не имеющего на иждивении малолетних детей, (род занятий), (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 22.06.2011 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Ефремова А.В. виновна: по эпизоду от 03.05.2011г. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по эпизоду от 02.06.2011г. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по эпизоду от 22.06.2011г. в пособничестве на покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от 22.06.2011г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Гормашов А.И. виновен: по эпизоду от 22.06.2011г. в пособничестве на покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду от 22.06.2011г. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах.

03.05.2011г. примерно в 10.00 часов Ефремова А.В., имея умысел на оказание помощи З. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в <адрес> получила от З. денежные средства в сумме 1350 рублей для приобретения героина (диацетилморфина) в крупном размере.

03.05.2011г. примерно в 11.00 часов Ефремова А.В., находясь на территории <адрес> в неустановленном следствием месте, в заранее оборудованном тайнике у неустановленного следствием лица приобрела героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,553 грамма. В 12.00 часов Ефремова А.В. на <адрес> встретилась с З., которой передала приобретённое наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,553 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято 03.05.2011г. в 13.00 часов сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в ходе личного досмотра З. по адресу <адрес>.

<данные изъяты>

02.06.2011г. примерно в 17.30 часов Ефремова А.В., имея умысел на оказание помощи К. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь у <адрес>, получила от К. денежные средства в сумме 900 рублей для приобретения героина (диацетилморфина) в крупом размере.

02.06.2011г. примерно в 18.00 часов Ефремова А.В., находясь на территории <адрес> в неустановленном следствием месте, в заранее оборудованном тайнике у неустановленного следствие лица приобрела героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 0,630 грамма. В 18.40 часов Ефремова А.В. у одного из домов по <адрес> встретилась с К., которому передала приобретённое наркотическое средство-героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,630 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято 02.06.2011г. в 19.05 часов сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в ходе личного досмотра К. у <адрес>.

<данные изъяты>

В середине июня 2011 года Ефремова А.В. и Гормашов А.И., вступили между собой в сговор на оказание помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере на территории <адрес>. Ефремова А.В. и Гормашов А.И. распределили между собой роли, а именно Ефремова А.В. на денежные средства, полученные от лиц, употребляющих наркотические средства должна приобретать у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое было заранее оставлено в оборудованных тайниках на территории <адрес> и передавать часть наркотического средства Гормашову А.И., который, в свою очередь, должен был получать от лиц, употребляющих наркотические средства денежные средства, передавать их Ефремовой А.В., получать от Ефремовой А.В. наркотические средства и передать лицам, употребляющим наркотические средства. Часть денежных средств Ефремова А.В. и Гормашов А.И. распределяли между собой.

22.06.2011г. примерно в 09.45 часов Гормашов А.И., действуя совместно с Ефремовой А.В., согласно распределённым ранее ролям, находясь у <адрес>, с целью оказания помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере «покупателю», действующему в рамках проверочной закупки под контролем УФСКН России по Волгоградской области, получил от последнего денежные средства в сумме 1000 рублей. Гормашов А.И. передал Ефремовой А.В. полученные от «покупателя» денежные средства. Примерно в 10.30 часов Ефремова А.В., действуя совместно с Гормашовым А.И., согласно распределённым ранее ролям, на территории Кировского района г. Волгограда у неустановленного следствием лица в заранее оборудованном тайнике незаконно приобрела наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,704 грамма. В 10.35 часов, у донного из домов по <адрес>, Ефремова А.В. передала Гормашову А.И. приобретённое наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой 0,704 грамма, которое Гормашов А.И. в 10.50 часов у <адрес> передал «покупателю». Довести свой умысел до конца Ефремовой А.В. и Гормашову А.И. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано «покупателем» сотрудникам УФСКН России по Волгоградской области в 11.00 часов у <адрес>, тем самым изъято из незаконного оборота.

22.06.2011г. примерно в 14.20 часов Ефремова А.В. у неустановленного следствием лица, через заранее оборудованный тайник, расположенный в гараже около одного из домов по <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 1,69 грамма, которое хранила при себе для личного употребления. В 16.22 часов у <адрес>, Ефремова А.В. была задержана сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, в ходе личного досмотра Ефремовой А.В. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

22.06.2011г. примерно в 14.20 часов Гормашов А.И., у неустановленного следствием лица, через заранее оборудованный тайник, расположенный в гараже около одного из домов по <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой 1,228 грамма, которое хранил при себе для личного употребления. В 15.00 часов у <адрес>, Гормашов А.И. был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, в ходе личного досмотра Гормашова А.И. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимая Ефремова А.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Подсудимый Гормашов А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Лапаева Е.Г. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимых, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, осознали характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимым Ефремовой А.В. и Гормашову А.И. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ефремовой А.В. (по эпизоду от 03.05.2011г.) подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

03.05.2011г. Ефремова А.В. оказала помощь З. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина), в крупном размере, массой 0,553 грамма.

Действия Ефремовой А.В. (по эпизоду от 02.06.2011г.) подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

02.06.2011г. Ефремова А.В. оказала помощь К. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина), в крупном размере, массой 0,630 грамма.

Действия Ефремовой А.В. (по эпизоду от 22.06.2011г.) подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Гормашова А.И. (по эпизоду от 22.06.2011г.) подлежат квалификации по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

22.06.2011г. Ефремова А.В. и Гормашов А.И. действуя по предварительному сговору, оказали помощь «покупателю», действующему в рамках проведения проверочной закупки УФСКН России по Волгоградской области в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина), в крупном размере, массой 0,704 грамма.

Действия Ефремовой А.В. (по эпизоду от 22.06.2011г.) подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

22.06.2011г. Ефремова А.В. незаконно без цели сбыта у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,69 грамма, которое хранила при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Действия Гормашова А.И. (по эпизоду от 22.06.2011г.) подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

22.06.2011г. Гормашов А.И. незаконно без цели сбыта у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,228 грамма, которое хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефремовой А.В., суд считает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от 22.06.2011 года по факту пособничества в покушении на приобретение наркотического средства).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремовой А.И., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, наличие тяжких заболеваний.

Суд принимает во внимание и личность Ефремовой А.В.: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно; на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит; <данные изъяты>

При назначении наказания Ефремовой А.И., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание Ефремовой А.В. должно назначаться с учётом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ по эпизоду от 22.06.2011г., поскольку ею совершено покушение на преступление.

При назначении вида и размера наказания Ефремовой А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений. Ефремова А.В. совершила четыре преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Ефремовой А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гормашова А.И., суд считает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду от 22.06.2011 года по факту пособничества в покушении на приобретение наркотического средства).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гормашова А.И., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность Гормашова А.И.: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно; на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания Гормашову А.И., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Наказание Гормашову А.И. должно назначаться с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ по эпизоду от 22.06.2011г., поскольку им совершено покушение на преступление.

При назначении вида и размера наказания Гормашову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений. Гормашов А.И. совершил два преступления средней тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Гормашову А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    ЕФРЕМОВУ А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33,ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения Ефремовой А.В. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.06.2011 года.

ГОРМАШОВА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев;

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Меру пресечения Гормашову А.И. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.06.2011 года.

Вещественные доказательства:

-три свёртка из фольги с наркотическим средством, изъятые в ходе личного досмотра З., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - уничтожить;

-два сотовых телефона <...>; сотовый телефон <...>, изъятые в ходе личного досмотра Гормашова А.И., - переданные под сохранную расписку Гормашову В.С., - возвратить Гормашову В.С.;

-компакт-диск , хранящийся в материалах уголовного деле, - хранить в материалах уголовного дела;

-три свёртка из фольги; пять пустых инфекционных шприцов; четыре фрагмента фольги; шесть отрезков липкой ленты скотч со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по волгоградской области, - уничтожить;

-наркотическое средство, массой 0,295 грамма (с учётом остатка после экспертизы), выданное покупателем; наркотическое средство, массой 0,624 грамма (с учётом остатка после экспертизы), выданное покупателем; наркотическое средство, массой 1,028 грамма с учётом остатка после экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра Гормашова А.И.; наркотическое средство, массой 1.49 грамм (с учётом остатка после экспертизы), изъятое в ходе личного досмотра Ефремовой А.В, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, - уничтожить;

-сотовый телефон <...>, изъятый у Ефремовой А.В., переданный под сохранную расписку Е., - возвратить Е.;

-сотовый телефон <...>, изъятый у С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области, - возвратить С.;

-денежные средства в сумме 1430 рублей, изъятые у Ефремовой А.В., денежные средства, переданные под сохранную расписку Е. в сумме 1430 рублей, - возвратить Е.;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

    Судья –