1-315/2011 Приговор ч.1 ст.238 УК РФ –хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело 1-315/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 17 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Снижко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Бухарина Е.Р.

Подсудимой – Фастовцовой Н.И.

Защитника – адвоката Сязина С.А., предоставившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФАСТОВЦОВОЙ Н.И., родившейся <ДАТА> в <адрес>, гражданки <...>, <образование>, <семейное положение>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей <ДАТА> и <ДАТА> рождения, работающей в ИП «ФИО1» <должность>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фастовцова Н.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

06.07.2011 года с 09 часов 00 минут до 19 часов 05 минут Фастовцова Н.И., являясь <должность> в магазине ИП «ФИО1», расположенном в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта хранила в торговом отделе указанного магазина выставленную на продажу рыбную продукцию, а именно карася горячего копчения и сельдь холодного копчения, до момента её сбыта. После чего, в этот же день 19 часов 05 минут Фастовцова Н.И., находясь в торговом отделе магазина ИП «ФИО1» продала рыбную продукцию, а именно: карася горячего копчения и сельдь холодного копчения, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья граждан- ФИО2, осуществляющему проверочную закупку, получив от него деньги в сумме 119 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимая Фастовцова Н.И. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Фастовцовой Н.обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимойФастовцовой Н.И. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Фастовцовой Н.И. по ч.1 ст.238 УК РФ –хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Фастовцова Н.И. умышленно в целях сбыта хранила у себя на работе продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, после чего данную продукцию реализовала покупателю.

При назначении наказания подсудимой Фастовцовой Н.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление небольшой тяжести; данные о её личности - Фастовцова Н.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме этого, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фастовцовой Н.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фастовцовой Н.И., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

С учётом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершённого преступления, личности и имущественного положения подсудимой: Фастовцова Н.И. работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАСТОВЦОВУ Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Фастовцовой Н.И. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства: три денежные купюры достоинством по 100 рублей, переданные под сохранную расписку оперуполномоченному ФИО3- передать оперуполномоченному ФИО3

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –