1-305/2011 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-305\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 14 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Улитина В.С.

Подсудимого – Качаева Р.В.

Защитника – адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЧАЕВА Р.В., родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина <...>, <образование>, <семейное положение>, не работающего, <воинская обязанность>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Качаев Р.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

22.09.2011 года примерно в 18 часов 00 минут Качаев Р.В., находясь в квартире <адрес>, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрёл для личного употребления свёрток с наркотическим средством в крупном размере - марихуана массой 16,780 грамма, который незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день, примерно в 19 часов 43 минуты он был задержан сотрудниками 3 одела ОС УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра у Качаева Р.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - марихуана массой 16,780 грамма.

В судебном заседании подсудимый Качаев Р.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Качаеву Р.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Качаева Р.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Качаева Р.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Качаев Р.В., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство- марихуана в крупном размере до момента задержания его сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. (в редакции от 06.10.2011 года), каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции от 06.10.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства – марихуана массой 16,780 грамма, изъятого у Качаева Р.В., соответствует крупному размеру.

    Суд назначает наказание подсудимому Качаеву Р.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Качаеву Р.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Качаев Р.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Качаеву Р.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Качаеву Р.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Качаеву Р.В. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Качаеву Р.В., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время Качаев Р.В А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ране не судим, характеризуется положительно, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЧАЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Качаеву Р.В. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Качаева Р.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения Качаеву Р.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: свёрток с наркотическим средством марихуана массой 16,220 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –