1-318/2011 Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-318/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                     18 ноября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда –Цыбанева Е.Н.

при секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

подсудимого Васильева П.В.

Защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № 896 и ордер № 09-12026 от 08.11.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВАСИЛЬЕВА П.В., родившегося <ДАТА> в <адрес>, <нацональность>, гражданина <...>, <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

    Васильев П.В. виновен в уклонении от прохождения военной службы, то есть уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    Преступление совершено подсудимым Васильевым П.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

Васильев П.В. был поставлен на воинский учет в военный комиссариат по Ворошиловскому, Советскому и Кировскому районов г. Волгограда, ему было выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии КА № 1991585.

02.06.2011г. Васильев П.В. прошёл медицинскую комиссию и был признан годным к прохождению военной службы в вооруженных Силах РФ с категорией годности «Б-3». Васильеву П.В. была вручена повестка о явке в военный комиссариат для прохождения районной призывной комиссии на 03.06.2011г.

    03.06.2011г. в период времени с 08.00 часов до 24.00 часов Васильев П.В., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, находился в доме <адрес> и не явился в отдел военного комиссариата по Ворошиловскому, Советскому и Кировскому районам г. Волгограда на районную призывную комиссию.

    Таким образом, Васильев П.В. уклонился от призыва на военную службу до 15.07.2011г., до срока призыва, установленного Указом Президента РФ № 378 от 31.03.2011 года.

    Подсудимый Васильев П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат Фролова Г.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Васильеву П.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильева П.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Васильев П.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, а именно не явился 03.06.2011г. в отдел Военного комиссариата по Ворошиловскому, Советскому и Кировскому районам г. Волгограда для прохождения районной призывной комиссии.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева П.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева П.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Васильева П.В.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Васильеву П.В., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания Васильеву П.В., суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Васильевым П.В. совершено преступление небольшой тяжести, ранее не судим и считает, что наказание Васильеву П.В. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    ВАСИЛЬЕВА П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Васильеву П.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

-личное дело в отношении Васильева П.В., переданное в отдел Военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда, – возвратить в отдел Военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г. Волгограда;

-копию личного дела в отношении Васильева П.В., бланк отрывного корешка повестки и повестку о явке в отдел военного комиссариата, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья –