1-295/2011 Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело 1-295/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 11 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи – Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Лиджиева М.В.

Защитника – адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛИДЖИЕВА М.В. родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина <...>, <образование>, <семейное положение>, не работающего, <воинская обязанность>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лиджиев М.В. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда потерпевшей ФИО

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 18 часа 05 минут Лиджиев М.В., управляя автомобилем <марка1> государственный регистрационный знак , осуществлял движение по <адрес> в сторону <адрес>. Перед пересечением с <адрес>, дорога по которой является главной, Лиджиев М.В. остановился перед дорожным знаком 2.5 «Движение без остановки запрещено». После чего, Лиджиев М.В., предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточно к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не убедившись в том, что по главной дороге <адрес> движется автомобиль <марка2> государственный регистрационный знак , в нарушение требований п.п. 1.3, 13.9 Правил дорожного движения РФ, не пропустил данный автомобиль и продолжил движение через перекрёсток, совершив столкновение с автомобилем <марка2> государственный регистрационный знак . В результате действий Лиджиева М.В. потерпевшей ФИО, находившейся в автомобиле <марка2> государственный регистрационный знак были причинены телесные повреждения в виде черепно- мозговой травмы в виде ушиба головного мозга лёгкой степени с наличием линейного перелома правой теменной кости, ушибы мягких тканей правой теменной области, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Лиджиев М.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лиджиеву М.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Лиджиева М.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Лиджиева М.В. по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Лиджиев М.В., управляя автомобилем, нарушив правила дорожного движения, совершил столкновение с автомобилем <марка2>, в результате чего потерпевшей ФИО были причинены тяжкие телесные повреждения.

При назначении наказания подсудимому Лиджиеву М.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести; данные о его личности - Лиджиев М.В. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лиджиеву М.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лиджиеву М.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Лиджиеву М.В., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, Лиджиев М.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИДЖИЕВА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание Лиджиеву М.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лиджиева М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Лиджиеву М.В. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –