1-316/2011 Приговор по п.«г» ч.2 ст.127 УК РФ – незаконное лишение свободы, не связанное с его похищением, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, или причинением тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-316/2011                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                 18 ноября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимого Билькевич П.С.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 2101 и ордер № 09-12107 от 16.11.2011г.,

А также потерпевшей ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БИЛЬКЕВИЧ П.С., родившегося <ДАТА> в <адрес>, русского, гражданина <...>, имеющего <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, <воинская обязанность>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 127; ч.1 ст. 119 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Билькевич П.С. виновен в незаконном лишении свободы, то есть незаконном лишении человека свободы, не связанным с его похищением, совершённом с применением предметов, используемых в качестве оружия; угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены подсудимым Билькевич П.С. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

12.07.2011г. примерно в 19.00 часов Билькевич П.С., из чувства мести, поскольку ФИО, к которой Билькевич П.С. испытывал симпатию, отказала ему в дальнейшем общении, имея умысел на незаконное лишение свободы, обманным путём вывез ФИО на автомобиле <марка>, г.н. в лесопосадку, расположенную в 230 метрах <адрес> и 1 км <адрес>, где потребовал от ФИО выключить сотовый телефон, выйти из автомобиля. Билькевич П.С. достал из багажника автомобиля топор, используя который в качестве оружия стал демонстрировать ФИО и высказывать угрозы убийством в её адрес. Затем Билькевич П.С. взял из багажника автомобиля лопату, канистру с жидкостью, скотч, потребовав, чтобы ФИО шла за ним вглубь лесопосадки. ФИО опасаясь за свою жизнь, воспринимая угрозу убийством реально, пошла за Билькевич П.С.. Рядом с одним из деревьев находились заранее приготовленный венок и деревянный крест. Билькевич П.С. продолжая демонстрировать топор, сломив волю ФИО к сопротивлению привязал последнюю скотчем к дереву, тем самым лишив ФИО свободы, причинив телесные повреждения в виде кровоподтёков (2) левого плеча, левого бедра, ссадины правого плеча, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. При этом Билькевич П.С. лопатой вскапывал землю, указывал на канистру с водой, говоря ФИО, что в канистре находится бензин, приготовленный для её сожжения. ФИО услышав шум автомобиля, стала звать на помощь, Билькевич П.С. развязал руки ФИО, и, удерживая ФИО, подвёл к проезжавшему мимо автомобилю, чтобы ФИО сказала посторонним людям, что всё в порядке. Подойдя к автомобилю под управлением ФИО1, ФИО вырвалась от Билькевич П.С., села в автомобиль и была доставлена водителем ФИО1 в отделение полиции.

Подсудимый Билькевич П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, потерпевшую, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Билькевич П.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Билькевич П.С. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 127 УК РФ – незаконное лишение свободы, то есть незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия.

12.07.2011г. Билькевич П.С., с целью незаконного лишения свободы, обманным путём привез ФИО в лесопосадку, расположенную в 230 метрах <адрес> и 1 км. <адрес>, демонстрируя топор, сломив волю ФИО к сопротивлению, привязал последнюю скотчем к дереву, тем самым лишив ФИО свободы.

Действия Билькевич П.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

12.07.2011г. Билькевич П.С., находясь в лесопосадке, расположенной в 230 метрах <адрес> и 1 км. <адрес>, демонстрируя топор, высказывал угрозу убийством в адрес ФИО, которую ФИО воспринимала реально.

Обстоятельств, отягчающих наказание Билькевич П.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Билькевич П.С., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Билькевич П.С.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах в наркологическим и психоневрологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания Билькевич П.С., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч. 1 ст. 62 УК РФ

При определении вида и размера наказания Билькевич П.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, им совершены преступление средней и небольшой тяжести против жизни и здоровья человека и считает, что наказание ему должно быть назначено виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Билькевич П.С. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БИЛЬКЕВИЧ П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 127; ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч.2 ст. 127 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частично сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать Билькевич П.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Билькевич П.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-топор, лопату, тряпку, канистру с жидкостью, переданные под сохранную расписку Билькевич П.С., - возвратить Билькевич П.С.;

-тапочек, переданный под сохранную расписку ФИО, - возвратить ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья