1-309/2011 Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело № 1-309\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 ноября2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимой – Чайкиной З.Ф.

Защитника- адвоката Черной А.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧАЙКИНОЙ З.Ф., родившейся <ДАТА> в <адрес>, гражданки <...>, со <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая Чайкина З.Ф. незаконно приобрела и хранила огнестрельное оружие и боеприпасы.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В 2004 году Чайкина З.Ф., находясь по месту своего жительства в <адрес> нашла огнестрельное оружие- <оружие> калибра ... мм, являющийся пригодным для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра ... мм., в каморах барабана которого находились пять патронов калибра ... мм. После чего, Чайкина З.Ф., умышленно, не имея специального разрешения, взяла данный <оружие> и патроны к нему и незаконно хранила их по месту своего жительства в <адрес>. 07.09.2011 года в ходе обыска у Чайкиной З.Ф. в <адрес>, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты <оружие> калибра ... мм и пять патронов к нему калибра ... мм.

В судебном заседании подсудимая Чайкина З.Ф. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Чайкиной З.Ф. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Чайкиной З.Ф. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Чайкиной З.Ф. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимая Чайкина З.Ф., осознавая, что самодельно изготовленный <оружие> является огнестрельным оружием, который пригоден к использованию для стрельбы, не имея специального разрешения, совершила незаконные действия с огнестрельным оружием, незаконно приобрела и хранила его по месту своего жительства, а также пять патронов калибра ... мм, относящиеся к боеприпасам к огнестрельному оружию калибра ... мм., являющиеся пригодными для стрельбы.

Суд назначает наказание подсудимой Чайкиной З.Ф. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Чайкиной З.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление средней тяжести; данные о её личности - Чайкина З.Ф. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чайкиной З.Ф. суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чайкиной З.Ф., судом не установлено.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимой Чайкиной З.Ф. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Чайкина З.Ф. совершила умышленное преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. В то же время Чайкиной З.Ф. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, характеризуется положительно, её преклонный возраст, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧАЙКИНУ З.Ф.    признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чайкиной З.Ф. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Чайкину З.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные инспекцией.

Меру процессуального принуждения Чайкиной З.Ф. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: шестизарядный <оружие> под патрон кольцевого воспламенения калибра ... мм, а также 6 гильз, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД по г. Волгограду - передать на склад ОСВ и МТИ н.п. ГУВД по Волгоградской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –