1-306/2011 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-306/2011                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                 18 ноября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимого Шалимова Р.В.

Защитника-адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № 804 и ордер № 09-12028 от 08.11.2011г.,

А также представителя потерпевшего <организация> - Чижмакова В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШАЛИМОВА Р.В., родившегося <ДАТА> <место рождения>, <национальность>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, не имеющего на иждивении малолетних детей, <воинская обязанность>, проживающего по адресу <адрес>, <сведения о работе>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Шалимов Р.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено подсудимым Шалимовым Р.В. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

24.10.2011г. примерно в 10.30 часов Шалимов Р.В., находясь в торговом зале магазина <...>, расположенного по адресу <адрес>, открыто похитил с витрины бутылку «Коньяк Российский 5-летний», стоимостью 214 рублей 40 копеек. С похищенным имущество Шалимов Р.В. попытался скрыться с места преступления, однако его действия были замечены сотрудником магазина ФИО, которая потребовала Шалимова Р.В. вернуть товар. Однако Шалимов Р.В. требование ФИО не выполнил и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил филиалу <организация> материальный ущерб на сумму 214 рублей 40 копеек.

Подсудимый Шалимов Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат Соловьев В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Чижмаков В.В. в судебном заседании согласился на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, представителя потерпевшего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Шалимову Р.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шалимова Р.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

24.10.2011г. Шалимов Р.В. открыто похитил бутылку «Коньяк Российский 5-летний», стоимостью 214 рублей 40 копеек из магазина <...>, расположенного по адресу <адрес>, чем причинил <организация> материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шалимова Р.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалимова Р.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Шалимова Р.В.: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

При назначении наказания Шалимову Р.В., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также требования ч.1 ст. 62 УК РФ

При определении вида и размера наказания Шалимову Р.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести против собственности, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает и считает, что наказание ему должно быть назначено виде исправительных работ.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Шалимова Р.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ШАЛИМОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Шалимова Р.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Шалимову Р.В. оставить в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья –