Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-311/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                         16 ноября 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимой Доценко Л.В.

Защитника-адвоката Татаренко И.Е., представившего удостоверение № 1680 и ордер № 08-12005 от 07.11.2011г.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ДОЦЕНКО Л.В., родившейся (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), имеющей (образование), (семейное положение), имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, (отношение к воинской обязанности), зарегистрированной по адресу <адрес>, не имеющей постоянного места жительства на территории <адрес>, не имеющей судимости

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 25.08.2011 года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

                    У С Т А Н О В И Л

Доценко Л.В. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Доценко Л.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

23.08.2011г. примерно в 17.10 часов Доценко Л.В., находясь в овраге, расположенном напротив <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Н., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанесла Н. не менее двух ударов ножом в область задней поверхности грудной клетки слева.

В результате действий Доценко Л.В. Н. были причинены телесные повреждения в виде двух колото-резанных ранений грудной клетки слева на уровне 9-го грудного позвонка по околопозвоночной линии, одно из которых носит проникающий характер с повреждением верхней доли лёгкого, осложнившегося гемопневмоторексом (скопление крови и воздуха в плевральной полости), а другое не проникающего характера, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Доценко Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

    Адвокат Татаренко И.Е. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимую, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой Доценко Л.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Доценко Л.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

23.08.2011г. Доценко Л.В., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Н. ножом не менее двух ударов в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Доценко Л.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Доценко Л.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжкого заболевания, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание личность Доценко Л.В.: судимости не имеет, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

При назначении наказания Доценко Л.В. суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Доценко Л.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Доценко Л.В. ранее судимости не имеет, однако совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, поэтому суд считает, что наказание Доценко Л.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

    ДОЦЕНКО Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Доценко Л.В. оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА>.

Вещественные доказательства по делу:

-рубашку и нож, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

-медицинскую карту в отношении Н., переданную под расписку <данные изъяты>, - возвратить в <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

    Судья –

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ