Незаконно приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-23/2012                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                 11 января 2012 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Сидоришина Д.Н.

Защитника-адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение 804 и ордер № 09-12172 от <ДАТА>

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СИДОРИШИНА Д.Н., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении детей, (род занятий) (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) 15.05.2007г. приговором Советского районного суда г. Волгограда по ч.1 ст. 229; ч.1 ст. 228.1; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 04.02.2011г. по отбытии срока наказания; 2) 23.11.2011г. приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на два года, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком два года

по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Сидоришин Д.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Преступление совершено подсудимым Сидоришиным Д.Н. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

11.10.2011г. примерно в 20.00 часов Сидоришин Д.Н., <адрес> для личного употребления у неустановленного следствием лица за 1000 рублей приобрёл один свёрток с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин в крупном размере массой 0,69 грамма.

Указанное наркотическое средство Сидоришин Д.Н. хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции в 21.00 часов 11.10.2011г. у <адрес>. В ходе личного досмотра Сидоришина Д.Н. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Сидоришин Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Сидоришину Д.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сидоришина Д.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

11.10.2011г. Сидоришин Д.Н. для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, в крупном размере массой 0,69 грамма и хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сидоришина Д.Н., суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоришина Д.Н., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Сидоришина Д.Н.: ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При назначении наказания Сидоришину Д.Н., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Сидоришиным Д.Н. совершено умышленное преступление, судим за ранее совершенное умышленное преступление, следовательно, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Наказание Сидоришину Д.Н. должно назначаться с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Сидоришину Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим, и считает, что наказание ему должно быть назначено виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Сидоришина Д.Н. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

СИДОРИШИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Сидоришина Д.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 23.11.2011г. в отношении Сидоришина Д.Н. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Сидоришину Д.Н. оставить без изменения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: один пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД РФ по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья –