Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-22/2012                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                 11 января 2012 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Мордвинова В.С.

Защитника-адвоката Черной А.В., представившей удостоверение 1153 и ордер № 09-12173 от 11.01.2012г.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МОРДВИНОВА В.С., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), (семейное положение), не имеющего на иждивении малолетних детей, не (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

19.01.2007г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком один год;

07.02.2008г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождён по отбытию срока наказания 13.02.2009г.;

17.12.2009г. приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год два месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

24.12.2009г. приговором мирового судьи судебного участка № 109 Волгоградской области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён 11.02.2011г. по отбытии срока наказания

по делу избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Мордвинов В.С. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление совершено подсудимым Мордвиновым В.С. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

15.11.2011г. примерно в 19.00 часов Мордвинов В.С., <адрес> для личного употребления у неустановленного следствием лица за 3200 рублей приобрёл четыре пакетика с наркотическим средством смесью (препарат), содержащей метилендиоксипировалерон в крупном размере массой 1,51 грамма.

Указанное наркотическое средство Мордвинов В.С. хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции в 21.00 часов 15.11.2011г. у <адрес>. В ходе личного досмотра Мордвинова В.С. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мордвинов В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

    Адвокат поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Мордвинову В.С. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мордвинова В.С. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

15.11.2011г. Мордвинов В.С. для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон в крупном размере массой 1,51 грамма и хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мордвинова В.С., суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мордвинова В.С., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Мордвинова В.С.: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 20.09.2007г. по поводу диагноза синдром зависимости опиоидов, средняя ст. зависимости.

При назначении наказания Мордвинову В.С., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Мордвиновым В.С. совершено умышленное преступление, судим за ранее совершенное умышленное преступление, следовательно, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеется рецидив преступлений.

Наказание Мордвинову В.С. должно назначаться с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Мордвинову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее неоднократно судим, и считает, что наказание ему должно быть назначено виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Мордвинова В.С. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

МОРДВИНОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Мордвинова В.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Мордвинову В.С. оставить без изменения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: один пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД РФ по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

    Судья –