грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с приминением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-15\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 26 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда- Рудковой И.Н.

Подсудимых – Утешева А.О., Редя С.Д.

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УТЕШЕВА А.О., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (место учебы), (отношение к воинской службе), (сведения о судимости), проживающего по адресу: (адрес)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

РЕДЯ С.Д., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (сведения о работе), (отношение к воинской службе) (сведения о судимости), проживающего по адресу: (адрес)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Утешев А.О., Редя С.Д. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

28.08.2011 года примерно в 18 часов 00 минут Утешев А.О., Редя С.Д. находясь у (адрес1) вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества их знакомой П. При этом Утешев А.О. и Редя С.Д. распределили между собой роли, а именно, Редя С.Д. должен был спрятаться по пути следования Утешев А.О. и П. до её дома, и дождавшись момента, открыто похитить имущество потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Утешев А.О. позвонил П. и договорился о встрече. В этот же день примерно в 21 час 00 минут Утешев А.О., встретив у (адрес1) П. предложил ей через некоторое время проводить её до дома. Редя С.Д. в это время спрятался в обговоренном заранее месте. После этого, примерно в 23 часа 55 минут, когда Утешев А.О. вместе с П. проходил по оврагу, (адрес2) Редя С.Д., действуя ранее достигнутой договорённости, подбежал сзади к П. и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, закрыл ей рот своей рукой, после чего положил лицом на землю и стал удерживать. В этот момент Утешев А.О., воспользовавшись тем, что Редя С.Д. удерживает потерпевшую и та не может оказать сопротивление, подбежал к последней и открыто похитил: браслет из золота 585 пробы длиной около 15 см стоимостью 3000 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма стоимостью 1200 рублей; кольцо из золота 585 пробы, весом 1,5 грамма стоимостью 1200 рублей; кольцо из золота 585 пробы, изготовленной в виде сердца, половина сердца выполнена из золота 585 пробы, а вторая половина из белого золота с шестью камнями фионит стоимостью 1500 рублей; кольцо из золота 585 пробы в виде листков растения, лежащих друг на друге, один лист из золота 585 пробы, второй лист из белого золота с тремя камнями фионит стоимостью 2100 рублей; кольцо из золота 585 пробы, изготовленное в виде волны, изгибы которой выполнены из белого золота стоимостью 1500 рублей; кольцо из золота 585 пробы с рубином в центре стоимостью 1600 рублей; кольцо из золота 585 пробы стоимостью 1300 рублей; дамскую сумку чёрного цвета из кожзаменителя стоимостью 1000 рублей, где находился кошелек черного цвета стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ №1810563388, выданный Отделом УФМС России по Волгоградской области в Кировском районе г.Волгограда 09.02.2011 года, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №14882981924, медицинский полис №341000011490285 на имя П., сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1000 рублей, ключи на связке, дисконтные и визитные карточки, не представляющие материальной ценности. Открыто завладев имуществом потерпевшей, Утешев А.О., Редя С.Д. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. ущерб на сумму 17550 рублей.

В судебном заседании подсудимые Утешев А.О., Редя С.Д. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая, адвокаты заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Утешев А.О., Редя С.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Утешев А.О., Редя С.Д. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Утешев А.О., Редя С.Д. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые Утешев А.О., Редя С.Д., действуя по предварительной договоренности умышленно, заведомо очевидно для потерпевшей, при этом потерпевшая понимала характер действий подсудимых, а виновные игнорировали это обстоятельство, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей П., открыто похитили у неё имущество, причинив материальный ущерб.

    Суд назначает наказание подсудимым Утешев А.О., Редя С.Д. с учётом требований ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимым Утешев А.О., Редя С.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимыми совершено тяжкое преступление; данные о их личности - Утешев А.О., Редя С.Д. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, явились с повинной, ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значатся, на учёте в наркологическом кабинете не состоят, Утешев А.О. учится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Утешев А.О., Редя С.Д., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Утешев А.О., Редя С.Д., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимым Утешев А.О., Редя С.Д. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Утешев А.О., Редя С.Д., суд учитывает, что они совершили умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, размер причинённого вреда, в связи с чем, наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Утешев А.О., Редя С.Д. преступление совершили впервые, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, явились с повинной, их молодой возраст, по месту жительства характеризуются положительно, суд приходит к выводу о возможности назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимым Утешев А.О., Редя С.Д. категории совершённого ими преступления на менее тяжкую.

В ходе предварительного следствия потерпевшей П. был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 17 550 рублей.

Учитывая, что исковые требования потерпевшей П. обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимыми, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования П. удовлетворить. Взыскать солидарно с Утешева А.О., Редя С.Д. в пользу П. материальный ущерб в сумме 17 550 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УТЕШЕВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Утешеву А.О. считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Утешева А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения Утешеву А.О. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

РЕДЯ С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Редя С.Д. считать условным с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Редя С.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения Редя С.Д. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Утешева А.О., Редя С.Д. в пользу П. материальный ущерб в сумме 17 550 ( семнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: копию закупочного акта №С8П014322 от 29.08.2011 года, копию договора- купли- продажи от 29.08.2011 года, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; паспорт гражданина №1810563388, выданный Отделом УФМС России по Волгоградской области в Кировском районе г.Волгограда от 09.02.2011 года на имя П., 12.10.1990 года рождения, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования №14882981924 на имя П., 12.10.1990 года рождения, медицинский полис №341000011490285 на имя П., 12.10.1990 года рождения, переданные под сохранную расписку П.- передать П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –