нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 21 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи – Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Новикова С.Е.

Защитника – адвоката Кулиева Ю.Д., представившего удостоверение и ордер №

А также потерпевшей- ФИО6, представителя потерпевшей ФИО7

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВИКОВА С.Е. родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, холостого, СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ, ранее не судимого, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного в АДРЕС1.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков С.Е. нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

27.08.2011 года примерно в 23 часа 20 минут Новиков С.Е., управляя на основании доверенности МАРКА., принадлежащим ФИО2 осуществлял движение по проезжей части АДРЕС2.. По пути следования Новиков С.Е. проявив преступную самонадеянность, безразлично относясь к вредным последствиям своих преступных действий, в нарушение требований п.п. 10.2, 10.1, 1.3, 6.13, 6.2 Правил дорожного движения РФ, выехал на перекрёсток АДРЕС3. на запрещающий движение «красный» сигнал светофора, совершив наезд на пешехода ФИО8 В результате действий Новиков С.Е. потерпевшей ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы, включающей в себя: ушибленную рану правой лобной области; множественные ссадины лица, свода больше справа; кровоизлияния в мягкие ткани лица, свода; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по всем областям свода и основания правого полушария головного мозга, больше в области лобной и височных долей (на участке 18х22см); контузиозные очаги в корковом и подкорковом веществе правой лобной и височной долей; тупой открытой травмы правой нижней конечности, включающей в себя: группу ссадин по наружной поверхности правой голени в средней трети; рваную рану по внутренней поверхности средней трети правой голени; поперечный оскольчатый перелом мало-и большеберцовой костей в средней трети с формированием углов деформации отломков открытой к наружи; кровоизлияния в мягкие ткани правой голени; множественных ссадин правой поверхности шеи, правой половины грудной клетки, передней и наружной поверхностей плеч, предплечий, кистей рук; травмы «ускорения»: кровоизлияния в ткань корней обоих лёгких, в корни брыжейки тонкого и толстого кишечника, в подвешивающий и связочный аппарат печени и селезенки, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, от которых наступила смерть потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Новиков С.Е. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Новиков С.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Новиков С.Е. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Новиков С.Е. по ч.3 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Новиков С.Е., управляя автомобилем, нарушив правила дорожного движения, совершил наезд на потерпевшую ФИО8, в результате чего потерпевшей были причинены тяжкие телесные повреждения, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшей.

Суд назначает наказание подсудимому Новиков С.Е. с учётом требований ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Новиков С.Е. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено неосторожное преступление средней тяжести; данные о его личности - Новиков С.Е. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новиков С.Е., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новиков С.Е., суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Новиков С.Е., суд учитывает, что он совершил неосторожное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Каких- либо исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения Новиков С.Е. наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОВИКОВА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год с отбыванием наказания в колонии- поселении.

    Меру пресечения Новикову С.Е. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    На следующий день, после вступления приговора в законную силу, Новиков С.Е. обязан прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, в Управление Федеральной службы по исполнению наказаний по Волгоградской области, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания самостоятельно.

    

Срок отбытия наказания Новикову С.Е. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак Р 294 ОН 34 рус., свидетельство о регистрации транспортного средства и страховку, переданные под сохранную расписку ФИО2- передать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –