незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-278\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                     17 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Колупаева А.А.

Подсудимого – Маздаева М.Э.

Защитника – адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

           МАЗДАЕВА М.Э., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в сМЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС1

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Маздаев М.Э. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство, являющееся смесью (препаратом), содержащее диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

07.09.2011 года примерно в 11 часов 00 минут Маздаев М.Э., находясь возле автостоянки «Горец», расположенной по АДРЕС2 у незнакомого лица незаконно приобрёл для личного употребления два свёртка с наркотическим средством в крупном размере, являющимся смесью (препаратом), содержащий диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,34 грамма и 0,24 грамма, которые незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 11 часов 15 минут Маздаев М.Э. был задержан сотрудниками ОП-7 УМВД РФ по г. Волгограду. В ходе личного досмотра у Маздаева М.Э., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два свёртка из фольги с наркотическим средством, являющимся смесью (препаратом), содержащий диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,34 грамма и 0,24 грамма.

В судебном заседании подсудимый Маздаев М.Э. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Маздаеву М.Э. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Маздаева М.Э. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маздаева М.Э. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Маздаев М.Э., действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, направленных на охраняемые государством общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство, являющееся смесью (препаратом), содержащее диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин в крупном размере до момента задержания его сотрудниками ОП-7 УМВД РФ по г. Волгограду.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства (препарата) – диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,58 грамма, изъятого у Маздаева М.Э., соответствует крупному размеру.

     Суд назначает наказание подсудимому Маздаеву М.Э. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Маздаеву М.Э. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Маздаев М.Э. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, кроме того, имеет на иждивении четырёх несовершеннолетних детей.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маздаеву М.Э. суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четырёх несовершеннолетних детей.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маздаеву М.Э., судом не установлено.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначает наказание подсудимому Маздаеву М.Э. по правилам ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Маздаеву М.Э., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время Маздаев М.Э. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, имеет на иждивении четырёх несовершеннолетних детей, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          МАЗДАЕВА М.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Маздаеву М.Э. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Маздаева М.Э. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки установленные инспекцией.

Меру процессуального принуждения Маздаеву М.Э. оставить прежней – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 0,50 грамма и три бирки, выполненные из бумаги белого упакованы в файл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД РФ по г.Волгограду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –