грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-267\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                   24 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре – Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Гольбрайха К.В.

Подсудимых – Козякина А.В., Маркина В.А.

Защитников - адвокатов Николаевой Е.В., представившей удостоверение и ордер , Литвинова В.М., представившего удостоверение и ордер

А также потерпевшего – П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           КОЗЯКИНА А.В., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, не работающего, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ, проживающего в гАДРЕС, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ, содержащегося под стражей с 04.05.2011 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

           МАРКИНА В.А., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ, не работающего, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ, проживающего в АДРЕС, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 04.05.2011 года по 05.05.2011 года, с 05.05.2011 года находящегося под домашним арестом

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Козякин А.В., Маркин В.А. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кроме этого, Козякин А.В. открыто похитил чужое имущество.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

01.05.2011 года примерно в 13 часов 20 минут Козякин А.В., находился на участке АДРЕС1, где вместе с Маркин В.А. распивали спиртные напитки. Козякин А.В., увидев проходящего мимо них потерпевшего П., решил открыто завладеть его имуществом. С этой целью Козякин А.В. попросил П. подойти к нему. После того, как потерпевший подошёл к Козякин А.В., последний забрал надетую на нём бейсболку стоимостью 300 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, Козякин А.В. распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. ущерб на сумму 300 рублей.

01.05.2011 года примерно в 13 часов 40 минут Козякин А.В. вместе с Маркин В.А. находились на участке АДРЕС1, где распивали спиртные напитки. Увидев проходящего мимо них потерпевшего П., они вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения его имущества. С этой целью, Маркин В.А. стал требовать у потерпевшего передать ему и Козякин А.В. его имущество, а именно: джинсы, рубашку и брючный ремень. Получив отказ, Маркин В.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс потерпевшему П. удар ногой в подбородок. Опасаясь дальнейшего насилия со стороны Козякин А.В. и Маркин В.А., П. передал им брючный ремень. Затем, Маркин В.А. вновь нанёс потерпевшему П. два удара ремнем по лицу, после чего последний передал Козякин А.В. и Маркин В.А. рубашку и джинсы. Завладев похищенным имуществом, Козякин А.В. и Маркин В.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему П. ущерб на сумму 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимые Козякин А.В., Маркин В.А. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Козякин А.В., Маркин В.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Козякин А.В., Маркин В.А. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козякин А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Козякин А.В., умышленно, открыто, на виду у посторонних лиц, осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действия, однако проигнорировал данное обстоятельство, похитил имущество, принадлежащее потерпевшему П., причинив ему материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимых Козякин А.В., Маркин В.А. по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Подсудимые Козякин А.В., Маркин В.А., умышленно, действуя по предварительной договоренности, оказывая, таким образом, друг другу содействие и поддержку, заведомо очевидно для потерпевшего, при этом потерпевший понимал характер действий подсудимых, а виновные игнорировали это обстоятельство, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего П. открыто похитили у последнего принадлежащее ему имущество.

             Суд назначает наказание подсудимым Козякин А.В., Маркин В.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

     При назначении наказания подсудимому Маркин В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - ранее не судим, по прежнему месту работы и жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Маркин В.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Маркин В.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Маркин В.А. совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время, Маркин В.А. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Козякин А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления, одно из которых является тяжким, данные о личности подсудимого – Козякин А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, а также состояние здоровья подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козякин А.В. суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козякин А.В., суд признаёт рецидив преступлений.

Суд назначает подсудимому Козякин А.В. наказание с учётом требований ст.68 ч.2 УК РФ – не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Козякин А.В., суд учитывает, что им совершены умышленные преступления средней тяжести и тяжкое, обстоятельства и способ их совершения, размер причинённого вреда, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим П. был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 2000 рублей.

Суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску П., в связи с его отказом от исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРКИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Маркину В.А. считать условным с испытательным сроком на три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Маркина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Маркину В.А. домашний арест, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

КОЗЯКИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения окончательно назначить Козякину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козякину А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 04.05.2011 года.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одежду потерпевшего П.- рубашку, джинсы, ремень, бейсболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 г.Волгограда- передать П.; брюки, принадлежащие Козякин А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 г.Волгограда- передать Козякину А.В..

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –