содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-320\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 28 ноября 2011 год

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Меркуленко О.Д.

При секретаре –Напалковой А.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда – Цыбанева Е.Н.

Подсудимого – Гузенко К.И.

Защитника- адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГУЗЕНКО К.И., родившегося ДАТА РОЖДЕНИЯ в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, не работающего, ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ; проживающего по адресу: АДРЕС

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гузенко К.И. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В период времени с 05 сентября по 09 сентября 2011 года Гузенко К.И., имея умысел, на содержание по месту своего жительства притона для употребления наркотических средств, обеспечил его функционирование. Так, 05 сентября 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут Гузенко К.И., предоставил свою комнату АДРЕС1., а также посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, ФИО5, где последний из принесенных им семян кондитерского мака совместно с Гузенко К.И. путём физического и химического воздействий изготовили, после чего употребили наркотическое средство- раствор опия.

07 сентября 2011 года примерно в 14 часов 00 минут Гузенко К.И., предоставил свою АДРЕС1., а также посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, ФИО6, где последний из принесенных им семян кондитерского мака совместно с Гузенко К.И. путём физического и химического воздействий изготовили, после чего употребили наркотическое средство- раствор опия.

09 сентября 2011 года примерно в 11 часов 45 минут, Гузенко К.И., предоставил свою АДРЕС1, а также посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, ФИО5, где последний из принесенных им семян кондитерского мака совместно с Гузенко К.И. путём физического и химического воздействий изготовили, после чего употребили наркотическое средство- раствор опия.

В судебном заседании подсудимый Гузенко К.И. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гузенко К.И. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гузенко К.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гузенко К.И. по ч.1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Гузенко К.И. в период времени с 05 сентября по 09 сентября 2011 года умышленно содержал притон по месту своего жительства АДРЕС1. для постоянного незаконного употребления наркотических средств.

Суд назначает наказание подсудимому ФИО7 с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гузенко К.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Гузенко К.И. совершил преступление средней тяжести; данные о его личности - Гузенко К.И. В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гузенко К.И., суд признаёт рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гузенко К.И., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Гузенко К.И. был ранее осуждён за умышленное преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд назначает наказание подсудимому при рецидиве в соответствие со ст.68 ч.2 УК РФ – не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Гузенко К.И., суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, обстоятельства и способ его совершения, последствия совершённого преступного деяния, в связи, с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В то же время Гузенко К.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУЗЕНКО К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гузенко К.И. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гузенко К.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых, в сроки, установленные исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения Гузенко К.И. оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство- опий массой 0,058 грамма, металлическую чашку, пластиковую бутылку, пакет с семенами растения мак, один инъекционный шприц, четыре отрезка липкой ленты «скотч», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –