Приговор по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище; по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 16 декабря 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Кармакаева Р.Ф.

Защитника-адвоката Соловьёва В.В., представившего удостоверение № 804 и ордер № 08-64811 от 07.12.2010г.

При секретаре Асеевой М.В.

А также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАРМАКАЕВА Р.Ф., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), имеющего (образование), (отношение к воинской обязанности), не состоящего в зарегистрированном браке, (род занятий), зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, не имеющего судимости

по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражей с 18.11.2010 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Кармакаев Р.Ф. по эпизоду от 20-23.06.2010г. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от 23-25.06.2010г. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от 14-16.07.2010г. виновен в тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от 05.10.2010г. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон). о 25.06.2010г. 23.06.2010г. го имущества, с д, го в зарегистрированном браке,

Преступления совершены Кармакаевым Р.Ф. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.06.2010г. по 23.06.2010г., в вечернее время суток, Кармакаев Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбив входную дверь, проник в <адрес> являющийся жилищем Я., расположенный на острове <адрес>, и похитил: три банки рыбных консервов «Сайра», общей стоимостью 132 рубля; рубашку светлого цвета, стоимостью 50 рублей; спортивные штаны, стоимостью 70 рублей; джинсовые брюки, стоимостью 100 рублей, принадлежащие М.. С места преступления Кармакаев Р.Ф. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. ущерб на сумму 352 рубля.

В период времени с 23.06.2010г. по 25.06.2010г., в ночное время суток, Кармакаев Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбив входную дверь, проник в <адрес> являющийся жилищем Я., расположенный на острове <адрес>, и похитил: алюминиевую кастрюлю, стоимостью 100 рублей; две банки рыбных консервов «Сайра», общей стоимостью 88 рублей, принадлежащие М.. С места преступления Кармакаев Р.Ф. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. ущерб на сумму 188 рублей.

В период времени с 14.07.2010г. по 16.07.2010г., в ночное время суток, Кармакаев Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбив окно, проник в <адрес> являющийся жилищем Я., расположенный на острове <адрес> и похитил: три банки рыбных консервов «Сайра», общей стоимостью 132 рубля; банку фасоли, стоимостью 35 рублей; детские шорты, стоимостью 50 рублей; детскую футболку, стоимостью 50 рублей, принадлежащие М.. С места преступления Кармакаев Р.Ф. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. ущерб на сумму 267 рублей.

05.10.2010г. примерно в 22.00 часов Кармакаев Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дачного <адрес> расположенного на острове <адрес>, где на его территории увидел автомобиль №, принадлежащий Х.. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Кармакаев Р.Ф. перелез через забор дачного участка, заранее приготовленными ключами открыл водительскую дверь автомобиля, сел в салон, завёл двигатель. После чего Кармаева Р.Ф. открыл ворота дачного участка и на автомобиле уехал с места происшествия. Доехав до х. Песчаный острова <адрес> Кармакаев Р.Ф. оставил автомобиль.

Подсудимый Кармакаев Р.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший Х. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в его отсутствие.

Потерпевшая М. в судебном заседании заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Настаивает на возмещении ущерба в размере 807 рублей.

Кармакаев Р.Ф. исковые требования признал в полном объёме.

Адвокат Соловьёв В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, потерпевшую, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Кармакаеву Р.Ф. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кармакаева Р.Ф. подлежат квалификации:

по эпизоду от 20- 23.06.2010г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Кармакаев Р.Ф., выбив дверь, незаконно проник в жилище Я., тайно похитил имущество потерпевшей М. на общую сумму 352 рубля.

по эпизоду с 23- 25.06.2010г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Кармакаев Р.Ф. выбив дверь, незаконно проник в жилище Я., тайно похитил имущество потерпевшей М. на общую сумму 188 рубля.

по эпизоду с 14-16.07.2010г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Кармакаев Р.Ф. разбив стелко, незаконно проник в жилище Я., тайно похитил имущество потерпевшей М. на общую сумму 267 рубля.

по эпизоду от 15.10.2010г. по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Кармакаев Р.Ф. без цели сбыта неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Х..

Обстоятельств, отягчающих наказание Кармакаева Р.Ф., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кармакаева Р.Ф., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам совершённых преступлений, наличие инвалидности 3 группы.

Суд принимает во внимание и личность Кармакаева Р.Ф.: не имеет судимости, не состоит на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

По месту регистрации участковым инспектором характеризуется отрицательно, с 2005 года по месту регистрации постоянно не проживает, ведёт бродячий образ жизни, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседского окружения (л.д. 202).

При назначении наказания Кармакаеву Р.Ф., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Наказание Кармакаеву Р.Ф. должно быть назначено с учётом требований ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку в ходе предварительного следствия им написаны явки с повинной по всем эпизодам совершённых преступлений.

При назначении вида и размера наказания Кармакаеву Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений. Кармакаевым Р.Ф. совершены три тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, он постоянного места жительстване имеет, злоупотребляет спиртными напитками,поэтому суд считает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить целей наказания, следовательно, наказание Кармакаеву Р.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы с реальным отбытие наказания, но без применения дополнительных видов наказания.

Исковые требования М. в сумме 807 рублей подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Судом установлена вина Кармакаева Р.Ф. в совершении трёх эпизодов тайного хищении имущества потерпевшей М., размер ущерба подсудимыми не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КАРМАКАЕВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года;

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кармакаеву Р.Ф. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.11.2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

-автомашина №, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на право управления транспортным средством, - переданные под сохранную расписку Х., - возвратить Х..

Взыскать с Кармакаева Р.Ф. в пользу М. в возмещение ущерба 807 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья -