Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-427\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 14 декабря 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого - Шатова А.С.

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № и ордер №

А также потерпевшей <П.>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШАТОВА А.С., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС>, содержащегося под стражей с 13.10.2010 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158; п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шатов А.С. тайно похитил имущество потерпевшего Шатова С.В., причинив ему значительный ущерб, а также незаконно проник в жилище потерпевшей <П.>, где применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил её имущество.

Преступления совершены в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

08.10.2010 года примерно в 12 часов 00 минут Шатов А.С. находясь по месту своего жительства в <АДРЕС>, решил похитить чужое имущество. С этой целью он подошёл к спальне своих родителей и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выбив входную дверь, тайно похитил монитор марки «ACER» стоимостью 6390 рублей, принадлежащий Шатову С.В.. Завладев похищенным имуществом, Шатов А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Шатову С.В. значительный ущерб на сумму 6390 рублей.

12.10.2010 года примерно в 11 часов 00 минут Шатов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, прибыл к дому <АДРЕС1>, где путём выставления оконного стекла незаконно проник в дом, принадлежащий потерпевшей <П.>. После этого, желая сломить волю <П.> к сопротивлению, Шатов А.С. накинул ей на голову покрывало и, применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, нанёс потерпевшей один удар рукой по голове, после чего открыто похитил золотые серьги стоимостью 7000 рублей. Открыто завладев похищенным имуществом, Шатов А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.>. ущерб на сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шатов А.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шатову А.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шатова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шатова А.С. (по эпизоду от 08.10.20010 года) по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шатов А.С., умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Шатову С.В., причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шатова А.С. (по эпизоду от 12.10.2010 года) по п. «в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в жилище и применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Шатов А.С. незаконно проник в жилище потерпевшей <П.>, где умышленно, заведомо очевидно для потерпевшей, при этом потерпевшая понимала характер действий подсудимого, а виновный игнорировал это обстоятельство, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей <П.>, открыто похитил у неё имущество, причинив ей ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Шатову А.С. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шатову А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое; данные о его личности - Шатов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, состоит на учёте в наркологическом кабинете с диагнозом: <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шатову А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шатову А.С., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шатову А.С., суд учитывает, что Шатовым А.С. совершены умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, обстоятельства и способ их совершения, размер причинённого вреда, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте в наркологическом диспансере, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Шатовым С.В. был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 6390 рублей, потерпевшей <П.> материальный ущерб на сумму 7000 рублей.Учитывая, что исковые требования потерпевшей <П.> обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.> удовлетворить. Взыскать с Шатова А.С. в пользу <П.> материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Производство по гражданскому иску Шатова С.В. о возмещении ущерба в размере 6390 рублей с подсудимого Шатова А.С. суд считает необходимым прекратить, в связи с отказом потерпевшего от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАТОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 08.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на один год;

- по «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 12.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Шатову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шатову А.С. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 13.10.2010 года.

Взыскать с Шатова А.С. в пользу <П.> материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Производство по гражданскому иску <С.> к Шатову А.С. о возмещении ущерба - прекратить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на монитор «ACER», переданные под сохранную расписку Шатову С.В.- передать <С.>; закупочный акт № от 08.10.2010 года, залоговый билет №, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; строительный шпатель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВО по г. Волгограду- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -