Приговор по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-366\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 декабря 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого - Куликова Н.В.

Защитника - адвокатов Иволгина В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Дедюхина Е.А., представившего удостоверение № и ордер №

Защитника - Куликовой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЛИКОВА Н.В., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения, <МЕСТО РАБОТЫ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, проживающего <АДРЕС1>, ранее судимого:<СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>; содержащегося под стражей с 06.09.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куликов Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Куликов Н.В., в неустановленное время, в неустановленном месте, у незнакомого лица, в целях последующего сбыта приобрёл наркотическое средство - марихуана массой 5,64 грамма и незаконно хранил его при себе.03.09.2010 года примерно в 21 час 05 минут Куликов Н.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства прибыл к подъезду <АДРЕС2>, где продал <С.1>, действовавшему в рамках проверочной закупки, наркотическое средство - марихуана массой 5,64 грамма, получив деньги в сумме 600 рублей.После чего, <С.1>, находясь возле <АДРЕС3>, в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из газеты с наркотическим средством марихуана массой 5,64 грамма, который приобрёл у Куликова Н.В.. В этот же день около <АДРЕС2> Куликов А.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Куликова Н.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных <С.1> для проведения проверочной закупки наркотического средства.

Подсудимый Куликов Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и пояснил, что 03.09.2010 года в вечернее время он находился дома у <С.6> по адресу: <АДРЕС5> вместе с <С.1>. Через некоторое время, по просьбе <С.1> они пошли в магазин, где в подъезде <С.1> передал ему деньги на покупку продуктов. Когда они вышли из подъезда на улицу, к ним подошли сотрудники милиции и задержали его. Марихуану <С.1> он не продавал. Деньги, изъятые у него сотрудниками милиции, им были получены от <С.1> для приобретения продуктов.

Несмотря на полное отрицание вины подсудимым Куликовым Н.В. в судебном заседании, его винав совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Куликова Н.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката и оглашёнными в судебном заседании о том, что 03.09.2010 года находясь возле <АДРЕС2> он встретился с <С.1>., который попросил его достать ему наркотическое средство марихуану. Он согласился и передал <С.1>. свёрток с наркотическим средством марихуана, получив от него деньги в сумме 600 рублей. После чего, в этот же день, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №7 УВД по г. Волгограду. В ходе личного досмотра, у него, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол, где он отказался поставить свою подпись, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.37-38).

Признавая показания Куликова Н.В., данными им в ходе предварительного следствия, допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности его умысла, противоречий не содержат. Об объективности показаний Куликова Н.В. свидетельствует то, что они согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями свидетеля <С.1> в судебном заседании о том, что 03.09.2010 года он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства в качестве закупщика. В этот же день, он созвонился с Куликовым Н.В. и попросил продать ему наркотическое средство марихуану, на что последний, согласился и они договорились о встрече. После этого, он вместе с сотрудниками милиции на автомобиле приехали к дому <АДРЕС3>, где ему в присутствии понятых был произведён личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотика. По данному факту был составлен протокол.У первого подъезда дома <АДРЕС2> он встретился с Куликовым Н.В. и передал ему деньги в сумме 600 рублей на покупку наркотика, получив взамен свёрток из газеты с наркотическим средством марихуана. После этого, он направился к дому <АДРЕС3>, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции свёрток из газеты с марихуаной, пояснив, что марихуану приобрёл у Куликова Н.В. за 600 рублей. По данному факту был составлен протокол.

На предварительном следствии <С.1> подтвердил свои показания на очной ставке с подсудимым Куликовым Н.В., где указал на Куликова Н.В., как на лицо, которое сбыл ему наркотическое средство- марихуана, получив взамен деньги в сумме 600 рублей (л.д.67-68).

Показаниями свидетеля <С.2> в судебном заседании о том, что 03.09.2010 года он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого.В этот же день возле <АДРЕС3>, в его присутствии и второго понятого был проведён личный досмотр закупщика <С.1>., осмотрены денежные средства в размере 600 рублей и выданы закупщику, о чем составлен протокол.Затем закупщик направился к дому <АДРЕС2>, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым проследовали к торцу дома <АДРЕС3>. После этого он увидел, как <С.1>. подошёл к Куликову Н.В. и они чем-то обменялись. Потом <С.1> подошёл к ним и добровольно выдал свёрток из газеты с марихуаной, пояснив, что купил его у Куликова Н.В. за 600 рублей. Данный свёрток был упакован, опечатан и составлен протокол.После чего они пошли к дому <АДРЕС2>, где был задержан Куликов Н.В. и доставлен в ОМ №7 УВД по г. Волгограду. В ходе личного досмотра у Куликова Н.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также сотовый телефон. По данному факту были составлены протоколы, где Куликов Н.В. от подписи отказался.

На предварительном следствии <С.2> подтвердил свои показания на очной ставке с подсудимым Куликовым Н.В., где указал на Куликова Н.В., как на лицо, которое сбыло наркотическое средство- марихуана <С.1>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки, получив взамен деньги (л.д.64-65).

Показаниями свидетеля <С.3> в судебном заседании о том, что 03.09.2010 года он был приглашён сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки в качестве понятого. В этот же день возле <АДРЕС3>, в его присутствии и второго понятого был проведён личный досмотр закупщика <С.1>., а также осмотрены денежные средства в размере 600 рублей и выданы закупщику, о чём составлен протокол.Затем закупщик направился к дому <АДРЕС2>, а он вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым проследовали к торцу дома <АДРЕС3>.После этого он увидел, как <С.1> подошёл к Куликову Н.В. и они чем- то обменялись.Потом <С.1> подошёл к ним и добровольно выдал свёрток из газеты с марихуаной, пояснив, что купил его у Куликова Н.В. за 600 рублей. Данный свёрток был упакован, опечатан и составлен протокол.После этого сотрудниками милиции возле <АДРЕС2> был задержан Куликов Н.В. и доставлен в ОМ №7 УВД по г. Волгограду. В ходе личного досмотра у Куликова Н.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки, а также сотовый телефон.По данному факту были составлены протоколы, где Куликов Н.В. от подписи отказался.

Показаниями свидетеля <С.4> в судебном заседании о том, что 03.09.2010 года в ОМ-7 УВД г. Волгограда поступила информация о том, что Куликов Н.В. занимается сбытом наркотического средства марихуана.Было принято решение о проведение проверочной закупки.С этой целью, 03.09.2010 года в качестве закупщика был приглашён <С.1>.<С.1> позвонил Куликову Н.В. и попросил продать ему марихуану, на что последний согласился и назначил встречу.После чего он вместе с сотрудником милиции <С.5>, закупщиком <С.1> прибыли к дому <АДРЕС3>, где в присутствии понятых им был проведён личный досмотр закупщика <С.1>, осмотрены денежные средства в размере 600 рублей и выданы закупщику. По данному факту были составлены протоколы. После этого, <С.1> пошёл к дому <АДРЕС2>, а он вместе с сотрудником милиции <С.5> и понятыми проследовали к торцу <АДРЕС3>. Возле дома <С.1> встретился с Куликовым Н.В., которому передал деньги, а тот в свою очередь передал ему свёрток из газеты. После этого <С.1> подошёл к ним и в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из газеты с марихуаной, пояснив, что купил его у Куликова Н.В. за 600 рублей. Данный свёрток был упакован, опечатан и составлен протокол.Затем он вместе с сотрудником милиции <С.5> и понятыми проехали к дому <АДРЕС2>, где задержали Куликова Н.В. и доставили в ОМ №7 УВД по г. Волгограду.В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Куликова Н.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки. По данному факту были составлены протоколы, в которых Куликов Н.В. отказался от подписи.

Показаниями свидетеля <С.5> в судебном заседании о том, что 03.09.2010 года в ОМ-7 УВД г. Волгограда поступила информация о том, что Куликов Н.В. занимается сбытом наркотического средства марихуана. В этот же день было принято решение о проведение проверочной закупки. В качестве закупщика был приглашён <С.1>, который позвонил Куликову Н.В. и попросил продать ему марихуану, на что последний согласился и назначил встречу.После этого он вместе с сотрудником милиции <С.4>, закупщиком <С.1> прибыли к дому <АДРЕС3>. Там в присутствии понятых <С.4> был проведён личный досмотр закупщика <С.1>, осмотрены денежные средства в размере 600 рублей и выданы закупщику. По данному факту были составлены протоколы.Затем <С.1> направился к дому <АДРЕС2>, а он вместе с сотрудником милиции <С.4> и понятыми проследовали к торцу <АДРЕС3>.Подойдя к подъезду <АДРЕС2> <С.1>. встретился с Куликовым Н.В., где передал последнему деньги, получив взамен свёрток из газеты.После этого <С.1> подошёл к ним и в присутствии понятых добровольно выдал свёрток из газеты с марихуаной, пояснив, что купил его у Куликова Н.В. за 600 рублей. Данный свёрток был упакован, опечатан и составлен протокол. Затем возле <АДРЕС2> был задержан Куликова Н.В. и доставлен в ОМ №7 УВД по г. Волгограду. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Куликова Н.В. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, записанных в протокол осмотра денежных купюр при проведении проверочной закупки. По данному факту были составлены протоколы, где Куликов Н.В. от подписи отказался.

Показаниями свидетеля <С.6> в судебном заседании о том, что она проживает в <АДРЕС5> вместе с <С.1>. У неё есть знакомый Куликов Н.В.. 03.09.2010 года примерно после обеда она вместе с <С.1>. находились дома, когда к ним пришёл Куликов Н.В.. Куликов Н.В. находился в квартире примерно 30 минут, после чего ушёл. Следом за Куликовым Н.В. ушёл и <С.1>, который больше в этот день не приходил. На следующий день от <С.1> она узнала, что Куликова Н.В. задержали сотрудники милиции за незаконный сбыт наркотических средств.

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 7 УВД г.Волгограда <С.4>, зарегистрированный в КУС ОМ № 7 УВД г.Волгограда за № от 03.09.2010 года, согласно которого <С.1>. добровольно выдал наркотическое средство -марихуана, приобретённое у Куликова Н.В. (л.д.2).

Постановлением о проведении проверочной закупки от 03.09.2010 года, утверждённого заместителем начальника ОМ № 7 УВД г. Волгограда полковником милиции <С.7> (л.д.4).

Протоколом осмотра, спецобработки и выдачи денежных средств от 03.09.2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный ОМ № 7 УВД г. Волгограда <С.4> в присутствии понятых произвёл осмотр денежных купюр и вручил <С.1> денежные средства в сумме 600 рублей, четыре купюры достоинством 100 рублей за номерами СЗ 8393985, ЛЭ 7840852, ВЬ 8958692, СЛ 4768649 и четыре купюры достоинством 50 рублей за номерами Сз 0083642, Чл 6652063, Ьн 0059410, Пс 5824490 (л.д.7-8).

Протоколом личного досмотра <С.1>, согласно которому 03.09.2010 года возле <АДРЕС3> в присутствии понятых в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток из бумаги с веществом зелёного цвета растительного происхождения. В ходе досмотра <С.1> пояснил, что в свёртке находится марихуана, которую он приобрёл у Куликова Н.В. за 600 рублей (л.д.9).

Согласно справки об исследовании №1967-н от 04.09.2010 года, вещество в свёртке, добровольно выданное <С.1> массой 5,64 грамма является наркотическим средством - марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии- 5,75 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,11 грамма вещества от объекта исследования (л.д.19).

Заключением физико-химической экспертизы № 1971-н от 16.09.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное <С.1> 03.09.2010 г., является наркотическим средством - марихуана массой 5,64 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,11 грамма вещества от объекта исследования (л.д.26-27).

Указанное наркотическое средство 28.09.2010 года осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.61,62).

Протоколом личного досмотра Куликова Н.В., согласно которому 03.09.2010 года в кабинете № по <АДРЕС4> в присутствии понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей: четыре купюры достоинством 100 рублей за номерами СЗ 8393985, ЛЭ 7840852, ВЬ 8958692, СЛ 4768649 и четыре купюры достоинством 50 рублей за номерами Сз 0083642, Чл 6652063, Ьн 0059410, Пс 5824490 и сотовый телефон марки «SIEMENS А50» ( л.д.11-13).

Указанные денежные средства 28.09.2010 года осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.61,62).

Результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в следственную службу согласно ст.11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» по постановлению заместителя начальника ОУР ОМ №7 УВД г.Волгограда <П.>

Суд считает, что проведённая сотрудниками ОМ №7 УВД г.Волгограда проверочная закупка наркотического средства законна, а доказательства, полученные в ходе её проведения достоверны, поскольку данные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в соответствии с нормами ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Куликову Н.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Куликова Н.В. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Куликов Н.В.,действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана <С.1>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ.

Суд считает недостоверными показания подсудимого Куликова Н.В. в судебном заседании о том, что он 03.09.2010 года не сбывал <С.1> наркотическое средство - марихуану, а деньги, изъятые у него, были получены им от <С.1> для приобретения продуктов. Вина Куликова Н.В. в совершении указанного преступления полностью подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: как показаниями Куликова Н.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, так и показаниями свидетелей, письменными доказательствами, которые согласуются между собой. Показания подсудимого Куликова Н.В., данные в суде, суд расценивает как выбранный способ защиты и желания уйти от уголовной ответственности за совершение преступления.

Доводы подсудимого Куликова Н.В. о том, что в ходе предварительного следствия на него со стороны сотрудников милиции было оказано психологическое воздействие, были проверены судом. Так в судебном заседании в качестве свидетеля был допрошен следователь <С.11>, который пояснил, что им в качестве подозреваемого в присутствии адвоката был допрошен Куликов Н.В., признавший вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства марихуана. Замечаний и дополнений от Куликова Н.В. и адвоката не поступало. Какого- либо физического или психологического воздействия в отношении Куликова Н.В. с его стороны и со стороны сотрудников милиции не было.

Так же свидетель Семёнов Д.А. подтвердил, что с его стороны и других сотрудником милиции как при задержании, так и в ходе предварительного следствия, какого-либо давления на Куликова Н.В. не оказывалось. После задержания Куликов Н.В. вину в незаконном сбыте наркотических средств признал полностью, и оказал содействие сотрудникам милиции в изобличение лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств.

По ходатайству защиты судом был допрошен свидетель <С.8>, которая пояснила, что 03.09.2010 года вечером в подъезде <АДРЕС2> она видела, как по лестнице спускались Куликов Н.В. и <С.1>. <С.1> передал что-то Куликову Н.В. и попросил сходить в магазин. После этого, находясь на балконе своей квартиры, она видела, как к Куликову Н.В. подошли двое парней и задержали его.

Данные показания свидетеля в суде не могут свидетельствовать о непричастности подсудимого Куликова Н.В. в совершении незаконного сбыта наркотического средства <С.1>.

При назначении наказания подсудимому Куликову Н.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Куликов Н.В. работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, ранее судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, кроме этого, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Допрошенные в судебном заседании свидетели <С.9>, <С.10> охарактеризовали Куликова Н.В. с положительной стороны, работает, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, наркотические средства и спиртные напитки не употребляет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Куликову Н.В., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Куликову Н.В., суд признает рецидив преступлений.

Куликов Н.В. ранее был осуждён за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому при опасном рецидиве в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Куликов Н.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Приговором мирового судьи судебного участка №88 Волгоградской области от 17.11.2010 года Куликов Н.В. был осуждён по ч.5 ст.69 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Куликову Н.В., суд учитывает, что Куликов Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, сведения о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в связи с чем, наказание подсудимому Куликову Н.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая, что Куликов Н.В. оказал содействия сотрудникам милиции в изобличение лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, суд приходит к выводу о возможности назначить подсудимому наказание ближе к минимальным границам санкции. Оснований для назначения Куликову Н.В. наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЛИКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69,71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №88 Волгоградской области от 17.11.2010 года и окончательно назначитьКуликову Никите Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куликову Н.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 06.09.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре денежных купюры достоинством 100 рублей за номерами СЗ 8393985, ЛЭ 7840852, ВЬ 8958692, СЛ 4768649 и четыре купюры достоинством 50 рублей за номерами Сз 0083642, Чл 6652063, Ьн 0059410, Пс 5824490, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда - передать начальнику ОМ-7 УВД г.Волгограда, бумажный свёрток с наркотическим средством марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г.Волгоград - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -