Приговор по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-70/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «04» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Карева Ю.А.,

защитника - адвоката Усковой Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КАРЕВА Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС1>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карев Ю.А. совершил открытое хищение имущества потерпевшего группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

19.02.2008 года, примерно в 15 часов 00 минут, Карев Ю.А., <С.1> и <С.2> находясь в салоне маршрутного такси №, увидев у потерпевшего <П.> сотовый телефон «Sony Ericsson M600i», решили похитить его. С этой целью Карев Ю.А., <С.1> и <С.2> вышли за потерпевшим <П.> на остановке общественного транспорта <Н.> и пошли за ним, распределив между собой роли. Реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, около <АДРЕС2>, Карев Ю.А. подошел к <П.>, преградив ему путь к подъезду. После чего, угрожая потерпевшему <П.> применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, потребовал, чтобы он прошел с ним в сторону ДК им. Кирова. После это <С.2> взял у потерпевшего сотовый телефон, якобы послушать музыку, потом сотовый телефон взял <С.1> Завладев похищенным имуществом, Карев Ю.А., <С.1> и <С.2>, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.> ущерб на общую сумму 7 390 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карев Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Карева Ю.А. подлежат квалификации по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Карев Ю.А. совместно с <С.1>, <С.2> действуя по предварительной договоренности, умышленно, заведомо очевидно для потерпевшего, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество <П.> и, удерживая похищенное, скрылись с места происшествия. При этом подсудимый осознавал, что потерпевший понимает противоправный характер его действий.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности - Карев Ю.А. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карев Ю.А. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, что подтверждается явкой с повинной.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>., однако данное преступление совершено им до вынесения приговора, в связи с чем, приговор <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> в отношении Карева Ю.А. необходимо исполнять самостоятельно.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кареву Ю.А., принимая во внимание тяжесть совершенного преступления: Каревым Ю.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких против собственности граждан, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Карев Ю.А., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРЕВА Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания КАРЕВУ Ю.А. считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на КАРЕВА Ю.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кареву Ю.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «SonyEricssonM 600i», сотовый телефон марки«SonyEricssonM 600i», флеш-карту 512 МВ- оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -