Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-62/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 24 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи БРИТВИНА С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимого - Бондаренко С.В.,

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № и ордер №08-65168 от 24.02.2011 года.

При секретаре Мягковой Е.А.,

А также потерпевшего <П.>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондаренко С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не имеющего судимости, проживающего <АДРЕС1>, зарегистрированного в <АДРЕС2>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондаренко С.В. виновен в тайном хищение имущества потерпевшего <П.>, а также в тайном хищение имущества потерпевшего <П.>, с причинением ему значительного ущерба.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года примерно в 18 часов подсудимый Бондаренко С.В. совместно с потерпевшим <П.> распивали спиртные напитки в его квартире <АДРЕС3>. Имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший заснул, похитил из бумажника денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие <П.> С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

На следующий день 18 января 2011 года примерно в 1 час ночи подсудимый имея умысел на хищение чужого имущества вернулся в квартиру <П.>, расположенную по <АДРЕС3>. Убедившись, что потерпевший спит, похитил бумажник, стоимостью 100 рублей, принадлежащий <П.> и находящиеся в нём денежные средства в сумме 6500 рублей С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6600 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного Бондаренко С.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бондаренко С.В. по эпизоду от 17.01.2011 года подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бондаренко С.В. действуя умышленно, с целью незаконного завладения чужой собственностью, тайно похитил имущество, принадлежащее <П.> Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления - подсудимым умышленно совершено посягательство на чужую собственность, относящееся к категории средней тяжести; степень общественной опасности содеянного - подсудимый тайно, незаконно завладел имуществом другого человека, не имея на него никаких прав, с причинением значительного имущественного ущерба владельцу этого имущества; данные о личности - подсудимый вину признал, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете не значится, судимости не имеет, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание Бондаренко С.В. обстоятельств, последствий совершённого преступного деяния, поведения подсудимого после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно без реального отбывания Бондаренко С.В. наказания, связанного с изоляцией его от общества. Подсудимый официально не работает, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ, с учётом требований ст.62 УК РФ и 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая, что подсудимый Бондаренко С.В. исковые требования <П.> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, признал полностью, суд считает необходимым их удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бондаренко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 17.01.2011 года за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства;

- по эпизоду от 18.01.2011 года за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний Бондаренко С.В. назначить наказания в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения Бондаренко С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <П.> к Бондаренко С.В. о возмещении ущерба удовлетворить.

Взыскать с Бондаренко С.В. в пользу <П.> в счет возмещения ущерба сумму в размере 8100 (восемь тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -