Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 февраля 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи БРИТВИНА С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимого - Алексеева С.А.,

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № и ордер №08-65102 от 10.02.2011 года.

При секретаре Мягковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИE>, не работающего, не судимого, проживающего <АДРЕС1>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев С.А. виновен в тайном хищение чужого имущества потерпевшего <П.>, с причинением ему значительного ущерба.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

4 ноября 2010 года примерно с 18 часов подсудимый Алексеев С.А. в своей квартире <АДРЕС2> совместно с потерпевшим <П.> распивали спиртные напитки. После распития спиртного примерно в 5 часов утра 5 ноября 2010 года потерпевший покинул квартиру подсудимого, забыв принадлежащее ему имущество сотовый телефон «NOKIA-C6» и МРЗ плеер «EXPLAY».

В этот же день примерно в 11 часов Алексеев С.А., обнаружив оставленные в квартире потерпевшим вещи, похитил сотовый телефон «NOKIA-C6», стоимостью 10000 рублей и МРЗ плеер «EXPLAY», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие <П.> Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Алексеев С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, подтвердив, что тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, причинив ему значительный материальный ущерб. Его показания в качестве доказательств будут изложены далее в приговоре.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев С.А. пояснил, что он с потерпевшим <П.> примерно с 18 часов 4 ноября 2010 года распивали спиртные напитки у него в квартире <АДРЕС2>. На следующий день 5 ноября 2010 года примерно в 11 часов подсудимый обнаружил, что <П.> забыл у него дома свой сотовый телефон «NOKIA-C6» и МРЗ плеер «EXPLAY», которые он решил похитить. С этой целью Алексеев С.А. заложил похищенное имущество в ломбард, получив за это вознаграждение в сумме 5300 рублей.

Показаниями потерпевшего <П.> данными им в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании о том, что он 4 ноября 2010 года с 18 часов у подсудимого в квартире <АДРЕС2> распивали спиртные напитки. Примерно в 5 часов утра 5 ноября 2010 года он покинул квартиру подсудимого и ушел домой. Позже обнаружил, что забыл у подсудимого в квартире свой сотовый телефон «NOKIA-C6», стоимостью 10000 рублей и МРЗ плеер «EXPLAY», стоимостью 2000 рублей. Однако подсудимый отказался вернуть его вещи, сказав, что не видел принадлежащее ему имущество. В настоящее время сотовый телефон и МРЗ плеер потерпевшему возвращены, материальных претензий к подсудимому не имеет.

(л.д. 34-35)

Протоколом осмотра места происшествия, проведённого в присутствии понятых 22.12.2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира <АДРЕС2>. Вход в квартиру осуществляется беспрепятственно через входную дверь.

(л.д. 55-56)

Протоколом осмотра предметов от 19.12.2010г., согласно которого были осмотрены МР3 плеерEXPLAY чёрного цвета и сотовый телефон NOKIA-C6, корпус которого выполнен из материала чёрного цвета.

(л.д. 80)

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Действия подсудимого Алексеева С.А. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Алексеев С.А. действуя умышленно, с целью незаконного завладения чужой собственностью, тайно похитил имущество, принадлежащее <П.> Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления - подсудимым умышленно совершено посягательство на чужую собственность, относящееся к категории средней тяжести; степень общественной опасности содеянного - подсудимый тайно, незаконно завладел имуществом другого человека, не имея на него никаких прав, с причинением значительного имущественного ущерба владельцу этого имущества; данные о личности - подсудимый вину признал, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете не значится, не судим, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, а также того обстоятельства, что в настоящее время Алексеев С.А. привлекается к уголовной ответственности за совершение ряда тяжких преступлений, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. В тоже время с учетом смягчающих вину обстоятельств, наказание должно быть приближено к минимальным границам, предусмотренным санкцией статьи, с применением ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения подсудимому Алексееву С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Алексееву С.А. исчислять с 15.02.2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон NOKIA-C6, плеер EXPLAY, товарный чек и гарантийный талон на плеер EXPLAY, упаковочную коробку на сотовый телефон NOKIA-C6 - возвратить потерпевшему <П.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -