Приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «11» января 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Язгелдыева С.Д.,

обвиняемого - Квитко Д.А.,

защитника - адвоката Осипова А.Н., представившего удостоверение №, ордер № от 29.12.2010 года,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КВИТКО Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, официально не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося в СИЗО № г. Волгограда с 24.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Квитко Д.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Квитко Д.А., в неустановленные следствием и судом время и месте, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство общим весом 0,21 грамма с целью последующего сбыта этого наркотика. 23.11.2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотика, примерно в 11 часов 35 минут, Квитко Д.А. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь у <АДРЕС2>, незаконно сбыл <С.>, действовавшему в рамках контрольной закупки под контролем сотрудников милиции, сверток из фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, весом 0,05 грамма, получив за это деньги в сумме 700 рублей, после чего <С.> добровольно выдал наркотик сотрудникам милиции, а Квитко Д.А. в 11 часов 55 минут был задержан, у него были изъяты деньги, переданные ранее <С.> для закупки наркотика. Также в ходе личного досмотра у Квитко Д.А. были изъяты три свертка с наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Квитко Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Квитко Д.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Квитко Д.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что подсудимый Квитко Д.А. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин лицу, которое действовало в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако был задержан сотрудниками милиции и при нем изъято еще три свертка с таким наркотиком, которую он хранил с целью сбыта.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Квитко Д.А. который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Квитко Д.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Квитко Д.А., суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Квитко Д.А. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Квитко Д.А. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого Квитко Д.А., суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 2281 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, суд также не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66. 68 УК РФ, ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КВИТКО Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Квитко Д.А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Квитко Д.А. исчислять с 24.11.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 свертка с наркотическим средством героин - уничтожить, деньги в сумме 700 рублей - вернуть по принадлежности, сотовый телефон «NOKIA 1209» с сим-картрой, связку ключей с брелоком, водительское удостоверение на имя Квитко Д.А. - вернуть родственникам подсудимого,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -