Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 10 марта 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда Хабарова А.Н.

Подсудимого Акопьянц Д.О.

Защитника-адвоката Ускова С.В., представившей удостоверение № 1265 и ордер № 08-65189 от 10.03..2011г.,

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АКОПЬЯНЦ Д.О., родившегося (дата рождения) в городе (место рождения), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. 14.06.2005г. приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161; п.п. «а,г» ч.2 ст. 161; ст. 73 УК РФ с испытательным сроком пять лет;
  2. 28.11.2006г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 215-2; п. «а» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 215-2 УК РФ, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа. Освобождён 13.12.2010г. по отбытии срока

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Акопьянц Д.О. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Акопьянц Д.О. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

19.01.2011г., примерно в 19.00 часов, Акопьянц Д.О. у остановки общественного транспорта <адрес>, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица два свёртка с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин в крупном размере массой 0,26 грамм и 0,39 грамм.

Указанное наркотическое средство Акопьянц Д.О. хранил при себе в течение нескольких минут 19.01.2011г., после чего был задержан сотрудниками милиции, у остановки общественного транспорта <адрес>. В ходе личного досмотра у Акопьянц Д.О. были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин в крупном размере массой 0,26 грамм и 0,39 грамм.

Подсудимый Акопьянц Д.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Усков С.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Акопьянц Д.О. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Акопьянц Д.О. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

19.01.2011г. Акопьянц Д.О. для личного употребления незаконно приобрел два свёртка с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин в крупном размере массой 0,26 грамм и 0,39 грамм и хранил при себе до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акопьянц Д.О., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Акопьянц Д.О., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Акопьянц Д.О.: ранее судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Акопьянц Д.О., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и размера наказания Акопьянц Д.О., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим и считает, что наказание ему должно быть назначено виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Акопьянц Д.О. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

АКОПЬЯНЦ Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Акопьянц Д.О. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Акопьянц Д.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-два свёртка с наркотических средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -