Приговор по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 09 марта 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда Хабарова А.Н.

Подсудимого Чугуева А.В.

Защитника-адвоката Беляевой И.С., представившей удостоверение № 1920 и ордер № 08-65187 от 09.03.2011г.

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЧУГУЕВА А.В., родившегося (дата рождения) в городе (место рождения), (национальность), (гражданство), не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, (место работы), (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 09.02.2009г. приговором мирового судьи судебного участка № 90 Волгоградской области по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства, штраф оплачен 22.04.2010 года

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Чугуев А.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено Чугуевым А.В. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

09.02.2011г. примерно в 21.05 часов, Чугуев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, подошёл к Ф. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс Ф. один удар кулаком в грудь, причинив побои. После чего Чугуев А.В. похитил у Ф. кожаную куртку, стоимостью 5000 рублей. С места преступления Чугуев А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ф. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Чугуев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший Ф. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Адвокат Беляева И.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Чугуеву А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чугуева А.В. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Чугуев А.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил кожаную куртку, принадлежащую Ф..

Обстоятельств, отягчающих наказание Чугуева А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чугуева А.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность Чугуева А.В.: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Чугуеву А.В., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В ходе предварительного следствия Чугуевым А.В. была написана явка с повинной, следовательно, наказание должно быть назначено с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Чугуеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, Чугуевым А.В. совершено тяжкое преступление против собственности граждан, ранее судим и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Чугуева А.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ЧУГУЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Чугуева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Чугуеву А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - куртку, переданную под сохранную расписку Ф., - возвратить Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -