Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 10 марта 2011 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Баланенкова Д.Ю.

Защитника-адвоката Шаловой О.Н., представившей удостоверение № 937/34 и ордер № 87714 от 10.03.2011г.,

При секретаре судебного заседания Асеевой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БАЛАНЕНКОВА Д.Ю., родившегося (дата рождения) в городе (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка (дата рождения), (род занятий) (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 22.03.2001г. приговором Советского районного суда г. Волгограда (с учётом постановления Красноармейского районного суда г. Волгограда от 19.08.2004г.) по п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 13.06.1996г. № 63 - ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев. Освобождён на основании постановления Кировского районного суда г. Волгограда от 12.10.2005г. условно-досрочно на два месяца четырнадцать дней

по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Баланенков Д.Ю. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым Баланенковым Д.Ю. в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

17.12.2010г., примерно в 11.00 часов, Баланенков Д.Ю. на <адрес>, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество - 3,4 метилендиоксипировалерон - производный катинона (L-альфа-аминопропиофенон) в крупном размере массой 0,268 грамм.

Указанное психотропное вещество Баланенкова Д.Ю. хранил при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН Росси по Волгоградской области 17 декабря 2010 года в 11.35 часов у <адрес>. В ходе личного досмотра Баланенкова Д.Ю. было обнаружено и изъято психотропное вещество - 3,4 метилендиоксипировалерон - производный катинона (L-альфа-аминопропиофенон) в крупном размере массой 0,268 грамм.

Подсудимый Баланенков Д.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Шалова О.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимого, защиту, прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Баланенкову Д.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баланенкова Д.Ю. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

17.12.2010г. Баланенков Д.Ю. для личного употребления незаконно приобрел психотропное вещество - 3,4 метилендиоксипировалерон - производный катинона (L-альфа-аминопропиофенон) в крупном размере массой 0,268 грамм и хранил при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баланенкова Д.Ю., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баланенкова Д.Ю., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Баланенкова Д.Ю.: ранее судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания Баланенкову Д.Ю., суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Баланенков Д.Ю. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, следовательно, в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

Наказание Баланенкову Д.Ю. должно назначаться с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Баланенкову Д.Ю., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, им совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судим и считает, что наказание ему должно быть назначено виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление Баланенкова Д.Ю. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БАЛАНЕНКОВА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Баланенкова Д.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Баланенкову Д.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

-психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья