Приговор по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-63\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 03 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Уваровой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Бондаренко А.А.

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БОНДАРЕНКО А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего <АДРЕС1>, ранее судимого:<СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося под стражей с 01.12.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бондаренко А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

30.11.2010 года примерно в 16 часов 30 минут Бондаренко А.А., находился у <АДРЕС2>, где, увидев <данные изъяты> <П.1>, решил открыто похитить у него имущество. С этой целью, Бондаренко А.А. подошел к <П.1> и, применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, толкнул его в грудь руками, отчего тот упал на землю, сильно ударившись коленом. Подавив, таким образом волю потерпевшего <П.1> к сопротивлению, Бондаренко А.А. подошёл к лежащему на земле <П.1> и выхватил из его правой руки сотовый телефон «SamsungGT-B2100» стоимостью 2505 рублей 66 копеек, при этом нанеся ему удар ногой по ноге. Открыто завладев похищенным имуществом, Бондаренко А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.2> ущерб на сумму 2505 рублей 66 копеек.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко А.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бондаренко А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Бондаренко А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко А.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Бондаренко А.А., умышленно, заведомо очевидно для потерпевшего, при этом потерпевший понимал характер действий подсудимого, а виновный игнорировал это обстоятельство, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего <П.1>, открыто похитил у него имущество, причинив ему ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Бондаренко А.А. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бондаренко А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Бондаренко А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бондаренко А.А., судом не установлено.

Поскольку Бондаренко А.А. ранее был осуждён за преступления, совершённые в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бондаренко А.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бондаренко А.А., суд учитывает, что Бондаренко А.А. совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства и способ его совершения, размер причинённого вреда, сведения о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшими <П.2> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 2505 рублей 66 копеек.

Учитывая, что исковые требования потерпевшего обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Бондаренко А.А., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.2> удовлетворить. Взыскать с Бондаренко А.А. в пользу <П.2> в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 2505 )две тысячи пятьсот пять) рублей 66 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОНДАРЕНКО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Бондаренко А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 01.12.2010 года.

Взыскать с Бондаренко А.А. в пользу <П.2> в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 2505 (две тысячи пятьсот пять) рублей 66 копеек.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: товарный чек № на сотовый телефон «SamsungGT-B2100», переданный под сохранную расписку <П.2>- передать <П.2>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -