Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «14» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Шульга Д.В.,

защитника - адвоката Осипова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №75148 от 03.02.2011 года,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ШУЛЬГИ Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, до ареста работавшего <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, проживавшего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, содержащегося под стражей в СИЗО № 4 г. Волгограда с 03.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Шульга Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, а такжесовершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Шульга Д.В., в неустановленное следствием и судом время и месте, у неустановленного следствием лица, приобрел без цели сбыта четыре свертка с наркотическим средством - марихуана общим весом 32,41 грамма, и незаконно хранил при себе для собственного употребления.

03.02.2011 года, Шульга Д.В., примерно в 06 часов 10 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, находясь у <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, решил сбыть два свертка с наркотическим средством. Реализуя задуманное, Шульга Д.В. сбыл <ФИО>, действовавшему в рамках проверочной закупки, два свертка с наркотическим средством - марихуаной весом 1,11 грамма и 1,68 грамма, получив за это деньги в сумме 1400 рублей, однако <ФИО> сразу же выдал наркотик сотрудникам милиции, в связи с чем Шульга Д.В. не довел свой умысел на сбыт до конца по независящих от него обстоятельств. Непосредственно после этого, Шульга Д.В. был задержан сотрудниками милиции, у него были изъяты деньги 1400 рублей, переданные ранее <ФИО> для закупки наркотика.

В судебном заседании подсудимый Шульга Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Шульга Д.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шульга Д.В.:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимый Шульга Д.В. действуя умышлено, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 32,41 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года, после чего умышленно пытался сбыть два свертка массой по 1,11 грамма и 1,68 грамма этого наркотического средства <ФИО>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки, однако не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Шульга Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления, одно из которых относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого - Шульга Д.В. ранее не судим, работает, по месту работы и месту жительства характеризуются исключительно положительно, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шульга Д.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Шульга Д.В. суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Шульга Д.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствии с требованиями ст. 66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд назначает наказание подсудимому Шульге Д.В. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шульга Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Шульга Д.В. совершены умышленные преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, суд считает, что Шульга Д.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, вид сбываемого подсудимым наркотического средства - марихуана, его малое количество, а также то, что Шульга Д.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, работает, характеризуется исключительно положительно, воспитывает малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Шульга Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание подсудимому ниже низшего предела - суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУЛЬГУ Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 2281 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шульге Д.В. считать условным, установив ему испытательный срок в 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ обязать Шульгу Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Шульге Д.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Шульгу Д.В. освободить из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1500 рублей, из которых: одна купюра достоинством 1000 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей, две купюра достоинством по 50 рублей, - хранящиеся в камере хранения ОМ-7 при УВД г. Волгограда - передать начальнику ОМ-7 при УВД г.Волгограда, сотовый телефон <марка>, - хранящиеся в камере хранения ОМ-7 при УВД г.Волгограда- вернуть по принадлежности осужденному Шульга Д.В., четыре свертка с наркотическим веществом - марихуана, массой 1,00 грамма, 1,57 грамма, 2,03 грамма, 27,48 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ- № 7 при УВД г. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -