Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело №1-72/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 10 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимой - Малашенко Т.М.

Защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МАЛАШЕНКО Т.М., родившейся <ДАТА РОЖДЕНИЯ> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС1>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Малашенко Т.М. сообщила заведомо ложную информацию о совершении преступления.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

13.12.2010 года примерно в 18.00 часов Малашенко Т.М., находясь в ОМ-7 УВД г.Волгограда, будучи предупрежденный об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, где указал заведомо ложные сведения о том, что в период времени с мая по декабрь 2010 года из её гаражного бокса, расположенного <АДРЕС2>, был похищен её автомобиль <МАРКА>, стоимостью 70 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Малашенко Т.М. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Малашенко Т.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Малашенко Т.М. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Малашенко Т.М. по ч.1 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Судом установлено, что 13.12.2010 года подсудимая Малашенко Т.М. умышленно сообщила органам предварительного следствия заведомо ложные сведения о совершении преступления, а именно о краже её автомобиля, введя орган правосудия в заблуждение, нарушив его нормальную деятельность, вынудив орган предварительного расследования проводить различные следственные действия в отношении законопослушных граждан.

Суд назначает наказание подсудимой Малашенко Т.М. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Малашенко Т.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление небольшой тяжести; данные о её личности - Малашенко Т.М. работает,по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малашенко Т.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Малашенко Т.М., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности и имущественного положения подсудимой: Малашенко Т.М. работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЛАШЕНКО Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения подсудимой Малашенко Т.М. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС №, выданные под сохранную расписку Малашенко Т.М., передать Малашенко Т.М., замок с ключом, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -