Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-279/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 16 июля 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.

при секретаре Асеевой М.В.

подсудимой Ильговой И.С.

Защитника-адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение № 1302и ордер № 08-65688 от 14.07.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ИЛЬГОВОЙ И.С., родившейся (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), (образование), (семейное положение), (род занятий), зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей без регистрации по адресу <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Ильгова И.С. виновна в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Ильговой И.С. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

17.08.2007 года примерно в 12 часов Ильгова И.С. и Г1., находясь в палате <адрес>, вступили в сговор, направленный на завладение чужим имуществом и распределили роли каждой в совершении преступления. Г1., злоупотребляя доверием несовершеннолетней Г2., попросила у неё сотовый телефон (марка) стоимостью 5 440 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 рублей, сказав, что она хочет послушать мелодии. Г2., доверяя Г1. и не подозревая о ее преступных намерениях, передала последней сотовый телефон. Ильгова И.С., с целью дать возможность Г1. скрыться с места преступления с похищенным телефоном, злоупотребляя доверием несовершеннолетней Г2., отвлекая внимание, предложила Г4. сходить в душ. После этого Ильгова И.С., улучив момент, ушла из душа и вместе с Г1. скрылась с места совершения преступления, причинив Г3. значительный материальный ущерб в сумме 5840 рублей.

Постановлением Кировского суда г. Волгограда от 30.05.2008 года, вступившим в законную силу 10.06.2008 года, уголовное дело в отношении Г1. прекращено на основании ст. 25 УПК РФ - за примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного вреда.

Подсудимая Ильгова И.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат Сязин А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г3. в судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о его согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд, выслушав подсудимую, защиту, прокурора,считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой Ильговой И.С. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ильговой И.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ильгова И.С. и Г1., действуя по предварительному сговору, злоупотребляя доверием несовершеннолетней Г2., похитили её сотовый телефон с флеш-картой, причинив потерпевшему Г3. значительный материальный ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Ильговой И.С., суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания Ильговой И.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, и считает, что наказание Ильговой И.С. должно быть назначено в виде исправительных работ.

С учетом личности подсудимой, положительной характеристики по месту жительства, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ИЛЬГОВУ И.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН год с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Ильгову И.С. не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Ильговой И.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон, переданный под сохранную расписку Г3., - возвратить Г3..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -