Приговор по ч.2 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления



Дело №1-81/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 14 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимой Жариновой С.В.

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение №1554 и ордер № 08-65194 от 14.03.2011г.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жариновой С.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>, не судимой, проживающей <АДРЕС1>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жаринова С.В. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

3 декабря 2010 годаподсудимая Жаринова С.В. совместно с <ФИО> и лицами, являющимися свидетелями по делу, распивала спиртные напитки в домовладении <АДРЕС2>. После чего, примерно в 4 часа ночи подсудимая и <ФИО> отправились в стоящий возле домовладения автомобиль, где между ними произошёл добровольный половой акт.

Утром этого же дня примерно в 8 часов Жаринова С.В., с целью избежать конфликтной ситуации со своим сожителем, решила донести ложные сведения о совершении в отношении неё изнасилования со стороны <ФИО> с применением насилия.

Осуществляя задуманное подсудимая обратилась в отдел милиции № 7 УВД г.Волгограда с заведомо ложным заявлением о привлечении к уголовной ответственности <ФИО>, совершившего в отношении неё преступление, предусмотренное ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно сообщила заведомо ложные сведения о том, что 3 декабря 2010 года примерно в 4 часа ночи в автомашине, стоящей возле домовладения <АДРЕС2> её изнасиловал <ФИО>

По заявлению Жариновой С.В. сотрудниками ОМ № 7 УВД г.Волгограда была проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой 13.12.2010 года в возбуждении уголовного дела в отношении <ФИО> по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. В ходе предварительной проверки было установлено, что Жаринова С.В. во избежание ссоры с сожителем, испугавшись сообщить о добровольном половом сношении с <ФИО>, обвинила его в изнасиловании, тем самым, оговорив его.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Жариновой С.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Жариновой С.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Подсудимая Жаринова С.В. умышленно сообщила органам предварительного следствия заведомо ложные сведения о совершении преступления, с обвинением конкретного лица в совершении тяжкого преступления, введя правоохранительный орган в заблуждение, нарушив его нормальную деятельность, вынудив соответствующий государственный орган проводить различные следственные действия в отношении законопослушных граждан.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления - подсудимой умышленно совершено посягательство на интересы правосудия и личности, относящееся к категории средней тяжести; степень общественной опасности содеянного - подсудимая нарушила нормальную работу правоприменительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления, отвлекая силы и внимание органов следствия от борьбы с действительными преступлениями; данные о личности - подсудимая вину признала, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом кабинете не значится, совершила преступление впервые, не работает, <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимая не работает, не имеет постоянного источника дохода, <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>, на её иждивении находится малолетний ребенок, суд считает, что наказание в виде штрафа не будет способствовать достижению установленных законом целей наказания, поставит подсудимую в тяжелое материальное положение.

Таким образом, с учетом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния необходимо назначить Жариновой С.В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время подсудимая совершила преступление впервые, вину признала полностью, явилась с повинной, раскаялась, суд приходит к выводу о возможности назначить ей минимальное наказание в пределах санкции статьи с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаринову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Жариновой С.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -