Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ - умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 22 декабря 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Волгограда Билоуса В.О.

Подсудимого Лаврикова С.С.

Защитника - адвоката Сязина А.С., предъявившего удостоверение № 1846 одер №08-64889 от 13.12.2010 года,

При секретаре Штапаук Л.А.

А также потерпевшей <П.1>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лаврикова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, судимого <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, проживающего по адресу: <АДРЕС1>.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лавриков С.С. виновен в умышленном убийстве <Т.>

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

28.06.2010 года примерно в 03 часа 30 минут ночи подсудимый Лавриков С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к потерпевшему <Т.> в домовладение <АДРЕС2> одолжить денег на приобретение спиртного. <Т.> отказал подсудимому в предоставлении денежных средств, выражаясь при этом грубой и нецензурной бранью, стал выталкивать подсудимого из дома на улицу. В ответ подсудимый ударил <Т.> в грудь кулаком и прошёл внутрь домовладения. В ходе завязавшейся драки подсудимый осознавая, что потерпевший физически сильнее него, оказывает ему активное сопротивление, на почве возникших неприязненных отношений, решил его убить. С этой целью Лавриков С.С. достал, находившийся при нём нож и нанёс им не менее 2 ударов в живот и грудь потерпевшего. <Т.> защищаясь, схватившись руками за нож, попытался вырвать его из рук подсудимого, а Лавриков С.С., реализуя умысел на убийство, повалил его на пол и стал избивать руками, нанося ему удары в область головы.

Подсудимый видя, что <Т.> подаёт признаки жизни, вновь стал наносить ему ножом удары в область лица и шею, нанеся при этом не менее 2 ударов.

В результате преступных действий Лаврикова С.С. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде:

- ссадин и кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, живота, левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

- множественных ран головы, шеи, колото-резаных поверхностных и непроникающих в полости ран туловища и верхних конечностей, причинившие лёгкий вред здоровью;

- множественных колото-резаных ран передней грудной клетки с повреждением 2-го ребра слева и левого легкого, и задней поверхности грудной клетки с повреждением правого легкого, сопровождавшихся кровотечением из поврежденных сосудов и развитием малокровия, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие в дальнейшем смерть потерпевшего.

От полученных телесных повреждений <Т.> скончался на месте. Подсудимый убедившись, что потерпевший не подаёт признаков жизни, покинул место совершения преступления.

01.07.2010 года с целью сокрытия преступления сжег труп и домовладение потерпевшего.

Подсудимый Лавриков С.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив, что совершил убийство <Т.> на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с потерпевшим из-за отказа в предоставлении ему денежных средств. Его показания в качестве доказательств будут изложены далее в приговоре.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лавриков С.С. пояснил, что он в ночь с 27 на 28 июня 2010 года распивал спиртные напитки. Примерно в 2 часа ночи 28.06.2010 года возвращаясь домой, проходил мимо киоска, расположенного по <АДРЕС3>, где встретил двух ранее незнакомых молодых людей, один из которых нанёс ему рукой, сжатой в кулак один удар в лицо. Будучи в сильном алкогольном опьянении подсудимый сопротивления не оказал. Придя домой по <АДРЕС1> и решив разобраться с обидчиками, взял с собой кухонный нож, вернулся к тому месту, где встретил парней. Не разыскав никого на улице, примерно в 3 часа 30 минут этой же ночи он пошёл к своему знакомому <Т.>, проживающему <АДРЕС2> одолжить денег для приобретения спиртного. Потерпевший, недовольный тем, что он пришел к нему в ночное время стал возмущаться, требовал уйти, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью, попытался вытолкнуть его на улицу. В ответ он также толкнул <Т.> рукой в грудь, в результате между ними началась драка. Понимая, что <Т.> физически сильнее него, испытывая к нему личную неприязнь, он решил убить его. Воспользовавшись принесенным с собой ножом, он нанёс несколько ударов ножом в живот и в грудь потерпевшему. <Т.> активно сопротивлялся, пытался вырвать нож, однако подсудимый с целью реализации своего умысла, направленного на убийство <Т.>, повалил его на пол и стал избивать руками, нанося ему удары в область головы до тех пор, пока он не перестал оказывать сопротивление. Однако потерпевший всё ещё был жив, двигал руками и ногами. С целью лишения жизни <Т.> подсудимый вновь нанёс удары ножом в шею, голову и лицо потерпевшего, пока он не стал подавать признаков жизни, нанеся при этом не менее 2 ударов. Поняв, что убил <Т.>, он покинул домовладение.

01.07.2010 года примерно в 9 часов подсудимый решил скрыть следы совершенного преступления. Взял из дома бутылку с ацетоном, пришел в дом <Т.> Облил потерпевшего, лежащего на полу в том же месте и положении, что и после совершения им убийства, и поджег его.

Подсудимый Лавриков С.С. давал такие же согласованные, последовательные показания и в ходе предварительного следствия, достаточно подробно описав обстоятельства совершения преступления.

Протоколом осмотра места происшествия - домовладения <АДРЕС2>, проведённого в присутствии понятых 01.07.2010 года, согласно которому стены дома и предметы мебели в домовладении покрыты копотью, на полу в одной из комнат обнаружен обгоревший труп <Т.> с признаками насильственной смерти, а именно множественными колото-резаными ранениями головы и тела.

С места происшествия изъяты ножницы, два кухонных ножа.

(т. 1 л.д. 7-31)

Согласно протоколу явки с повинной, Лавриков С.С. добровольно рассказал об обстоятельствах убийства <Т.> пояснив, что 28.06.2010 года примерно в 4 часа 30 минут в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры из-за отказа <Т.> в займе ему денежных средств наносил удары ножом в грудь потерпевшего до тех пор, пока он перестал подавать признаки жизни.

(т. 1 л.д. 70-72)

При производстве проверки показаний на месте в ходе предварительного следствия 02.07.2010 года, проведенной с участием Лаврикова С.С., в присутствии защитника и понятых, выполненной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, подсудимый рассказал об обстоятельствах совершения преступления, указав, что 28.06.2010 года примерно в 3 часа 30 минут в домовладении <АДРЕС2> между ним и <Т.> произошёл конфликт, в ходе которого он на почве личной неприязни нанес не менее 4 ударов ножом в живот, грудь, лицо и шею потерпевшего. При этом, подсудимый указал место расположения <Т.>, описал свои действия в ходе причинения телесных повреждений и показал это на манекене с применением макета ножа.

Протокол оформлен в соответствии с УПК РФ, подписан подсудимым, понятыми, нарушений требований УПК РФ при его составлении судом не установлено. Ни от кого из участников данного следственного действия замечаний не поступало, действия органов следствия не обжаловались.

(т. 1 л.д. 108-114)

Протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2010 года участка местности от линии электропередач <АДРЕС4>, согласно которому обнаружен и изъят нож с наложениями вещества бурого цвета. Местонахождение данного ножа указанно подсудимым Лавриковым С.С. при проверке его показаний на месте.

(т. 1 л.д. 115-118)

Подсудимый подтвердил в судебном заседании, что именно данным ножом наносил удары по телу <Т.>

Протоколом осмотра места происшествия участка местности западного угла дома <АДРЕС2> от 02.07.2010 года, согласно которому обнаружены и изъяты фрагменты одежды Лаврикова С.С.

(т. 1 л.д. 123-126)

Лавриков С.С. в судебном заседании подтвердил, что одежду, в которой находился во время совершения убийства <Т.>, он сжёг на данном участке местности.

Достоверность показаний Лаврикова С.С. подтверждается протоколами осмотров места происшествия, проведенных при проверке его показаний на месте. В указанных Лавриковым С.С. местах обнаружены вещественные доказательств, а именно нож, которым совершено убийство, фрагменты сгоревшей одежды, в которой Лавриков С.С. совершил убийство.

Согласно показаний свидетеля <С.1>, данными в ходе предварительного следствия и исследованным в судебном заседании, 02.07.2010 года она в качестве понятого принимала участие при производстве следственного действия - проверки показаний на месте, проведённого с участием Лаврикова С.С., в присутствии защитника и понятых, с соблюдением требований УПК РФ, в ходе которого подсудимый рассказал об обстоятельствах совершения преступления 28.06.2010 года в домовладении <АДРЕС2>, пояснив как 28.06.2010 года ночью пришёл к <Т.> с целью занять денег, получив отказ между ними началась борьба, в ходе которой он желая убить <Т.> нанёс ему несколько ударов ножом в область груди и живота.

(т.1 л.д.155-157)

Показаниями свидетеля <С.2>, данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, о том, что она принимала участие 02.07.2010 года в качестве понятого при производстве следственного действия, а именно проверки показаний Лаврикова С.С. на месте совершенного им преступления, согласно которых следственное действие проводилось в присутствии понятых с участием подсудимого, с соблюдением требований УПК РФ, подтвердив, что подсудимый указал место совершения преступления домовладение <АДРЕС2>, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления в данной домовладении 28.06.2010 года, как в результате возникшего на почве неприязненных отношений, возник умысел на убийство потерпевшего и каким образом, реализуя данный умысел нанёс несколько ударов ножом в грудь и живот потерпевшего.

(т.1 л.д. 158-161)

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая <П.1> пояснила, что погибший <Т.> приходился ей родным братом, который проживал один в домовладении <АДРЕС2>. 01.07.2010 года от сотрудников милиции она узнала о его убийстве.

Показаниями потерпевшего <П.2>, данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании о том, что, его родной брат <Т.> в доме <АДРЕС2> проживал один. Последний раз он видел брата примерно в середине мая 2010 года. 01.07.2010 года ему позвонила сестра <П.1> и сообщила, что <Т.> убили.

В судебном заседании свидетель <С.3> показала, что подсудимый Лавриков С.С. её сын. В ночь с 27.06.2010 года на 28.06.2010 года он не ночевал дома, где находился ей не известно. 28.06.2010 года сын сообщил ей, что он убил человека, однако обстоятельства совершения преступления не рассказал. О совершенном преступлении она сообщила в милицию.

Показаниями свидетеля <С.4>, данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, согласно которым 28.09.2010 года его жена рассказала о том, что их сын Лавриков С.С. признался ей в убийстве человека, о случившемся они сообщили в милицию.

(т.1 л.д.103-104)

Показаниями свидетеля <С.5> в судебном заседании о том, что 01.07.2010 года от своей матери <С.3> она узнала о совершённом подсудимым Лавриковым С.С. убийстве <Т.>

В судебном заседании свидетель <С.6> показала, что она является бабушкой подсудимого Лаврикова С.С. В ночь с 27 на 28 июня 2010 года внук не ночевал дома. Утром 28.06.2010 года примерно в 9 часов, она находилась во дворе домовладения и видела, что Лавриков С.С. очень взволнованный вернулся домой, на его футболке заметила пятна похожие на кровь. Однако на её вопросы подсудимый ничего не ответил. От дочери <С.3> ей стало известно, что внук Лавриков С.С. совершил убийство <Т.>

Показаниями свидетеля <С.7>, данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, согласно которых он работает в должности участкового ОМ-7 УВД по г.Волгограду. В ходе осуществления оперативно-розыскным мероприятий 01.07.2010 года был задержан подсудимый Лавриков С.С., который добровольно признался о совершенном им 28.06.2010 года убийстве <Т.>

(т. 1 л. д. 100-102)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа от 02.07.2010 года, смерть <Т.> наступила примерно за 5-7 суток до исследования тела, в результате двух колото-резаных ранений передней и задней поверхности грудной клетки с повреждением внутренних органов, которые сопровождались наружным и внутренним кровотечением с развитием малокровия организма, что и явилось непосредственной причиной смерти.

При исследовании трупа <Т.> обнаружены телесные повреждения:

множественные (две) колото-резаные раны: передней поверхности грудной клетки с повреждением 2-го ребра слева и левого легкого и на задней поверхности грудной клетки с повреждением правого легкого, сопровождавшихся кровотечением из поврежденных сосудов и развитием малокровия (кровопотери), что и привело к смерти. Данные повреждения возникли от двух ударов предметом, обладающим колюще-режущими свойствами (например, ножом) и квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью;

множественные (двенадцать) колото-резаные поверхностные и не проникающие в полости колото-резаные раны туловища, верхних конечностей,

множественные резаные раны головы, множественные резаные раны шеи, причинившие лёгкий вред здоровью.

ссадины и кровоподтеки передней поверхности грудной клетки, живота, левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

(т. 2 л.д. 27-51)

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств №, исследованная рана на участке кожи с левой теменной области головы <Т.> является по своему характеру колото-резаной с дополнительным разрезом, сформированным при извлечении. Механизм образования этой раны связан с однократным воздействием, плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имевшего выраженное остриё, одну режущую кромку средней степени остроты, противоположную тупую кромку с П-образным профилем сечения толщиной около 1 мм., хорошо выраженными рассекающими свойствами ребер. Ширина погруженной части была около 25 мм. Данная рана могла быть причинена клинком представленного на исследование ножа. Ввиду того, что нож представленный на исследование имел деформированное и загнутое острие, указанная рана могла быть причинена этим ножом до его деформации и соприкосновения острия с твердой преградой, таковой преградой могла быть подлежащая костная основа теменной области головы <Т.>

Исследованная рана на участке кожи с правой лобной области головы <Т.> является по своему характеру резаной, с дополнительным травмированием краев раны и могла быть причинена режущим воздействием лезвия представленного на исследование ножа.

(т. 2 л.д. 105-117)

Согласно заключению медико-криминалистической судебной экспертизы №, показания Лаврикова С.С., соответствуют имеющимся медицинским данным относительно причинения большей части колото-резаных повреждений передней поверхности тела <Т.> Соответствия касаются повреждений, как смертельного так и не смертельного характера.

(т. 2 л.д. 128-141)

Согласно заключению биологической судебной экспертизы не исключено, что обнаруженные на полу домовладения следы крови человека произошли от <Т.>. На ноже также обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена, что может быть связано с денатурацией белка в связи с термическим воздействием.

(т. 2 л.д. 90-95)

По заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Лавриков С.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя. Однако, указанное не достигло и не достигает степени выраженного, не сопровождается грубой социальной и межличностной дезаптацией, не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В момент совершения преступления имел способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, какого-либо временного психического расстройства у подэкспертного Лаврикова С.С. не было, он находился в состояниипростого алкогольного опьянения.

Сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, действия его были целенаправленными вытекали из ситуации, в которой он находился, не сопровождались и не определялись какими - либо психотическими переживаниями, а потому так же мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

(т. 2 л.д. 77-79)

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они обоснованы и согласуются с другими доказательствами по делу.

Все вышеизложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Действия подсудимого Лаврикова С.С. квалифицируются судом по ч.1 ст.105 УК РФ - как умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что мотивом совершения убийства <Т.> послужило внезапно возникшее у Лаврикова С.С. чувство злобы, неприязни к потерпевшему на почве случившегося конфликта. О направленности умысла подсудимого на убийство свидетельствуют способ убийства, количество, локализация и характер нанесенных им телесных повреждений. Действуя с прямым умыслом, предвидя, что его действия могут причинить смерть и, желая наступления смерти <Т.>, используя нож Лавриков С.С., причинил последнему множественные, не менее 4 колото-резанных ранений, в том числе в жизненно важные органы - голову, шею и живот потерпевшего, два из которых явились смертельными.

Вина подсудимого полностью подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, проколом выемки, заключениями судебных экспертиз.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание

- характер общественной опасности совершённого преступления - подсудимым умышленно совершено посягательство на жизнь человека, которое является высшей социальной ценностью общества и относит совершённое Лавриковым С.С. преступление к категории особо тяжких,

- степень общественной опасности содеянного - подсудимый путём нанесения ножом многочисленных колото-резанных ранений, лишил жизни другого человека, в действиях Лаврикова С.С. следует признать рецидив преступлений,

- данные о личности - подсудимый вину признал, по месту жительства характеризуется посредственно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая наличие отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Лаврикову С.С. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаврикова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания Лаврикова С.С. исчислять с 01.07.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Лаврикову С.С. оставить прежней - содержание под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: ножницы, 3 ножа, смывы, соскобы продуктов горения, полимерную бутылку, фрагменты продуктов горения одежды, два лоскута кожи с ранами - уничтожить. Копии документов на домовладение <АДРЕС2> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -