Приговор по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-79\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 17 марта 2011 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Вадько Д.В.

Защитника - адвоката Савченко Г.А., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАДЬКО Д.В., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО УЧЕБЫ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, ранее не судимого, проживающего <АДРЕС1>, содержащегося под стражей с 30.01.2011 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вадько Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

25.01.2011 года примерно в 18 часов 00 минут Вадько Д.В., находясь возле <АДРЕС2>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с <ФИО>, действующим в рамках проверочной закупки, от которого получил деньги в сумме 350 рублей. После этого, Вадько Д.В., с целью последующего сбыта наркотического средства марихуана, в неустановленном месте встретился с неустановленным лицом, у которого приобрёл за 300 рублей свёрток с марихуаной массой 1,39 грамма, а деньги в сумме 50 рублей оставил себе в качестве вознаграждения. В этот же день, примерно в 18 часов 20 минут Вадько Д.В., находясь возле <АДРЕС2> встретился с <ФИО>, где передал ему один свёрток с наркотическим средством марихуана массой 1,39 грамма. После чего, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Вадько Д.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 50 рублей, номер и серия которых совпали с номером и серией купюры, ранее выданной <ФИО> для проведения проверочной закупки наркотического средства, а также сотовый телефон «NOKIA 1110 I» и связка ключей из трёх штук.

В судебном заседании подсудимый Вадько Д.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Вадько Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Вадько Д.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вадько Д.В. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Вадько Д.В., 25.01.2011 года, находясь возле <АДРЕС2> незаконно умышленно за 350 рублей сбыл наркотическое средство - марихуана <ФИО>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Вадько Д.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Вадько Д.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Вадько Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, учится, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, а также его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вадько Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вадько Д.В., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, не судим, состояние здоровья.

Вадько Д.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, не судим, суд признает их исключительными, а также личность подсудимого: Вадько Д.В. обучается <МЕСТО УЧЕБЫ>, его молодой возраст, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Вадько Д.В., суд с учётом установленных судом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступного деяния, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении Вадько Д.В. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАДЬКО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вадько Д.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.01.2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свёрток с наркотическим средством марихуана массой 1,29 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда - уничтожить; сотовый телефон «NOKIA 1110 I»- IMEL № с сим- картой оператора сотовой связи «МТС», связку ключей из трёх штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда- передать Вадько Д.В.; денежные средства в размере 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда - передать начальнику ОМ-7 УВД г. Волгограда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья