Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-75\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 18 марта 2011 год

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого - Асхабова М.С.

Защитника- адвоката Соловьёва В.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АСХАБОВА М.С., родившегося <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Асхабов М.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 декабря по 14 декабря 2010 года Асхабов М.С., имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для употребления наркотических средств, обеспечил его функционирование. Так, 13 декабря 2010 года примерно в 10 часов 30 минут Асхабов М.С. предоставил свою квартиру <АДРЕС2>, а также посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, <С.>. и <С.1>, где последние изготовили и употребили наркотическое средство- раствор морфина.

14 декабря 2010 года примерно в 11 часов 30 минут Асхабов М.С. предоставил свою квартиру <АДРЕС2> и посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, <С.1> и <С.2>, где последние изготовили и употребили наркотическое средство- раствор морфина.

В судебном заседании подсудимый Асхабов М.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Асхабову М.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Асхабова М.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Асхабова М.С. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Асхабов М.С. в период времени с 13 декабря по 14 декабря 2010 года умышленно содержал притон по месту своего жительства в <АДРЕС2> для постоянного незаконного употребления наркотических средств, при этом обеспечивал функционирование данного притона, предоставляя посетителям необходимую для изготовления и употребления наркотических средств, посуду.

При назначении наказания подсудимому Асхабову М.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Асхабов М.С. совершил преступление средней тяжести; данные о его личности - Асхабов М.С. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Асхабову М.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Асхабову М.С., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Асхабов М.С. совершил умышленное преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В то же время Асхабовым М.С. совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, положительно характеризуется, его состояние здоровья, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АСХАБОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Асхабову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Асхабова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Асхабову М.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кастрюлю, выполненную из нержавеющего материала серебристого цвета внутри с семенами растения мак чёрного цвета, эмалированную чашку с большой столовой ложкой внутри, бутылку растворителя «646», три упаковки от шприцов объёмом 2 мл, три инъекционных шприца объёмом 2 мл, коробку «Сода», стеклянную бутылку «уксусная пищевая кислота», свёрток из фрагмента газетного листа внутри с наркотическим средством марихуана массой 4,32 грамма, целлофановую упаковку с этикетной на её внешней стороне «Мак кондитерский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 при УВД г. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья