Приговор по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград "16" марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Волгограда - Мельниковой А.Ф.,

подсудимого - Смирнова А.В.,

защитника - адвоката Краснощековой И.С., представившей удостоверение №, ордер № 75165 от 08.11.2010 года, защитника Смирновой Л.Н.,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СМИРНОВА А.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего одного малолетнего ребенка на иждивении, до ареста работавшего <МЕСТО РАБОТЫ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, до ареста проживавшего по адресу: <АДРЕС2>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

29.11.2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, Смирнов А.В., находясь недалеко от своего дома по <АДРЕС3>, встретился со своим знакомым <С.1>, с которым они ежедневно в оговоренное время встречались для приобретения и употребления психотропного вещества. <С.1>, участвовавшей в проведении проверочной закупки, попросил Смирнова А.В. помочь приобрести для него один сверток с психотропным веществом амфетамин, передав ему деньги в сумме 1 500 рублей. Смирнов А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, действуя в интересах <С.1>, приобрел на деньги <С.1> и свои деньги у неустановленного следствием и судом лица себе и <С.1> психотропное вещество амфетамин по одному свертку каждому по цене 1 500 рублей за сверток. Употребив свою часть психотропного вещества, Смирнов А.В. примерно в 19 часов, вернулся к <С.1>, передал ему сверток с психотропным веществом массой 0,919 грамм, однако <С.1> психотропное вещество не употребил, выдал его сотрудникам милиции, а Смирнов А.В. тут же в 19 часов 10 минут был задержан, в связи с чем, не смог довести задуманное до конца, поскольку психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Смирнов А.В., частично признав свою вину, отрицал наличие у него умысла на сбыт психотропных веществ, пояснив, что лишь помогал <С.1> в приобретении психотропного вещества. По обстоятельствам произошедшего в суде показал, что со <С.1> он знаком на протяжении одного года. Каждый день в вечернее время примерно в одно время он ждал <С.1> возле своего дома для приобретения наркотиков. Поскольку в том месте, где он приобретал наркотики не продавали поштучно, он вынужденно приобретал их сразу для себя и <С.1> 29.11.2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, он находился возле своего дома и встретился со <С.1> <С.1> передал ему денежные средства в размере 1500 рублей, после чего он пошел и приобрел наркотическое средство себе и <С.1> Лицо, которое сбывало ему наркотическое средство, он не желает выдавать, так как опасается за свою жизнь. Он приобрел 2 пакетика с амфетамином и отправился обратно к <С.1>. По дороге он употребил наркотик приобретенный для себя. <С.1> ждал его у <АДРЕС3>. Он подошел и передал <С.1> наркотическое средство, которое ранее приобрел для него. После чего <С.1> отошёл, чтобы также употребить амфетамин, однако в этот момент его задержали сотрудники милиции.

Вина подсудимого Смирнова А.В. в пособничестве в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Собственными признательными показаниями подсудимого Смирнова А.В. данными в судебном заседании, которые суд расценивает как достоверные, поскольку они не противоречат другим доказательствам, содержащимся в материалах уголовного дела.

Показаниями свидетеля <С.1> в судебном заседании, согласно которых: в ноябре 2010 года оперуполномоченный ОМ-7 г. Волгограда пригласил его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика, разъяснил ему права и обязанности, пригласил понятых. Проверочная закупка проводилась по <АДРЕС3>, так как он ранее приобретал через своего знакомого Смирнова А.В., с которым они встречались каждый день в одно и то же время и употребляли наркотики. До проведения закупки его досмотрели сотрудниками милиции, вручили деньги 1500 рублей, так как стоимость одного пакета с наркотическим средством амфетамин 1500 рублей. С деньгами он пошёл на встречу к Смирнову А.. Сотрудники милиции наблюдали за ним. Он пришел к дому где живет Смирнов А. по <АДРЕС3>. Когда он подошёл, то Смирнов А.В. уже стоял у своего дома. Он отдал ему деньги в сумме 1500 рублей, на что Смирнов сказал ему ждать и ушёл в сторону Советского района покупать наркотик, куда именно не знает. Когда Смирнов А.В. вернулся, то отдал ему порошок белого цвета - амфитамин, он отошел и выдал данный порошок сотрудникам милиции, пояснив, что приобрел наркотическое средство у парня по имени А.. Смирнов А.В. только помогал ему приобрести амфетамин, но сам не продавал. Смирнов А.В. покупал ему и себе.

Показания свидетеля <С.2> в судебном заседании, согласно которых: в конце ноября 2010 года поступила информация, о том, что Смирнов А.В. возле <АДРЕС4> занимается распространением амфитамина. Было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для этого был приглашен в качестве закупщика <С.1> Они поехали к <АДРЕС4>, где закупщик был досмотрен, ему были вручены деньги 1500 рублей в присутствии понятых, составлены соответствующие протоколы. Закупщик взял деньги и направился к <АДРЕС4>, к месту, где должен был находиться Смирнов А.. Встретившись с А., <С.1> передал ему деньги, после чего Смирнов А.В. ушёл в сторону Советского района г.Волгограда. Через некоторое время, примерно через 7-10 минут он вернулся и что-то передал <С.1>, после чего <С.1> подошёл к ним и в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции <С.3> полиэтиленовый пакет с веществом серо-желтого цвета. <С.1> пояснил, что амфитамин приобрёл у А.. Сотрудником милиции <С.3> был составлен протокол личного досмотра закупщика, где все присутствующие поставили свои подписи. Наркотическое средство упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали, на отрезке с оттиском печати присутствующие поставили свои подписи. Затем они подошли к подъезду, где стоял Смирнов А.В., представились, задержали его, досмотрели, предложили проехать в отделение милиции. При досмотре задержанного денежных средств и наркотических средств обнаружено и изъято не было. В момент задержания Смирнов что-либо не пояснял, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Смирнов А.В. только пояснил, что наркотики он приобретал у «нерусского парня».

Показаниями свидетеля <С.3> в судебном заседании, который пояснил, что в конце ноября 2010 года поступила оперативная информация, о том, что есть парень, который может помочь в приобретении наркотического средства. Было принято решение, спланировано оперативно - розыскное мероприятие - «проверочная закупка», в ходе которых был приглашен в качестве закупщика - <С.1>, из числа лиц, употребляющих наркотические средства. Они поехали к <АДРЕС4>, где была произведена пометка денег, закупщику были вручены деньги, после чего закупщик подошел к неизвестному парню в темной одежде, как выяснилось позже Смирнову А.В., отдал ему деньги и остался его ждать. Смирнов А.В, ушел и вернулся примерно через 10-15 минут. Смирнов что-то отдал закупщику, затем закупщик вернулся к ним и добровольно выдал свёрток, в котором находилось вещество желто-белого цвета. Данный свёрток в присутствии понятых был упакован, горловина обвязана ниткой, опечатана отрезком бумаги с оттиском бумаги, на данном отрезке расписались участвующие лица и закупщик. Впоследствии во дворе дом был задержан Смирнов, который передавал наркотическое средство. В ходе досмотра денежных средств обнаружено не было, был составлен протокол, и задержанный был доставлен в отделение милиции. У кого Смирнов А.В. приобретал наркотические средства ему не известно.

Показаниями свидетеля <С.4> в судебном заседании, согласно которых: в конце ноября 2010 года сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия. Они поехали к <АДРЕС4>. Сотрудники милиции пояснили, что производиться проверочная закупка наркотиков. Закупщику выдали деньги. В протокол переписывались номера денежных купюр. Также проводился личный досмотр закупщика. Затем закупщик вышел на перекресток, встретился с подсудимым и что-то ему передал. Подсудимый ушёл в сторону Советского района г.Волгограда, после чего закупщик вернулся к ним и добровольно выдал сверток с порошком бело желтого цвета сотрудникам милиции, пояснив, что приобрел свёрток у парня, с которым встречался. Парень у которого закупщик приобрёл наркотическое средство был задержан. При личном досмотре задержанного у него был обнаружен только сотовый телефон. Денежные средства при досмотре Смирнова А.В. не нашли.

Показаниями свидетеля <С.5> от 04.12.2010 года, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля <С.4>

(л.д. 28)

Протоколом личного досмотра <С.1> от 29.11.2010 года, согласно которого <С.1> добровольно выдал пакетик с веществом желто-белого цвета, пояснив, что в пакетике амфетамин, который он приобрел у Смирнова А.В.

(л.д.11-13)

Справкой эксперта № от 30.11.2010 года, согласно которой: порошкообразное вещество массой 0,919 грамм представляет собой психотропное вещество - смесь (препарат), содержащую амфетамин.

(л.д. 50-51)

Заключением эксперта № от 20.01.2011 г., согласно которого: представленное порошкообразное вещество массой 0,909 грамм, добровольно выданное <С.1> представляет собой психотропное вещество - смесь (препарат), содержащую амфетамин.

( л.д.46-49)

Заключение эксперта у суда не вызывают сомнений, так как оно обоснованно и согласуется с другими доказательствами по делу.

Протоколом осмотра и приобщения к уголовному делу вещественных доказательств.

(л.д. 79, 80)

Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - амфетамин массой 0,919 грамм, отнесено к категории крупных размеров.

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Вместе с тем, суд считает необходимым переквалифицировать действия Смирнова А.В. с ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ по следующим основаниям:

По смыслу закона, под незаконным сбытом психотропных веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. При этом, умысел виновного должен быть направлен на их распространение.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14, действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

В судебном заседании достоверно установлено, что Смирнов А.В., ежедневно в одно и то же время, в одном и том же месте (у своего дома) встречался со <С.1>, с которым они знакомы около одного года, и оба употребляли психотропные вещества, которые Смирнов А.В. приобретал для себя и <С.1> у неустановленного следствием и судом лица. 29.11.2010 года, Смирнов А.В., взяв деньги у <С.1>, участвовавшего в проведении проверочной закупки, оказал последнему помощь в приобретении психотропного вещества, передал деньги <С.1> неустановленному следствием и судом лицу за психотропное вещество, у которого незаконного приобрел психотропное вещество амфетамин в крупном размере, вернулся к <С.1>, передал ему приобретенное психотропное вещество, но был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, предварительная договоренность об оказании <С.1> помощи в приобретении психотропного вещества была у Смирнова А.В. не со сбытчиком, а с приобретателем амфетамина - <С.1>, поэтому такая договоренность не может рассматриваться как признак сбыта наркотического средства. Вознаграждения за приобретение психотропного вещества Смирнов А.В. ни от продавца ни от покупателя не получал.

Следовательно, Смирнов А.В. действовал в интересах приобретателя - <С.1> Его умыслом охватывалось лишь оказание помощи своему знакомому <С.1> в приобретении психотропного вещества амфетамин за его же деньги, а не сбыт ему амфетамина. Поэтому содеянное Смирновым А.В. следует расценивать как соучастие в незаконном приобретении психотропного вещества без цели сбыта.

Выводы органов предварительного следствия и стороны обвинения о том, что подсудимый Смирнов А.В. ежедневно осуществлял сбыт психотропных веществ в одно и то же время в одном и том же месте всем желающим носят предположительный характер и ничем не подтверждаются.

Показания свидетелей обвинения <С.3>, <С.2>, <С.1>, <С.5> и <С.4> не противоречат доводам подсудимого и его защиты, изложенным в судебном заседании, а иных доказательств вины Смирнова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ стороной обвинения суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Смирнову А.В. суд принимает во внимание характер и степень фактического участия подсудимого в совершении этого преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, а также степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого - не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуются положительно, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом <данные изъяты>, в настоящее время воздержание (ремиссия), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнову А.В., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову А.В. суд признает признание вины подсудимым в объеме обвинения, установленного судом, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Смирнову А.В., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, представляющее большую общественную опасность, личность подсудимого Смирнова А.В., в связи с чем ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества. В то же время Смирнов А.В. вину в объеме обвинения установленного судом признал полностью, раскаялся, трудоустроен и работал до момента ареста, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка на иждивении, в связи с чем, суд считает возможным назначить Смирнову А.В. наказание ближе к минимальному, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Смирнову А.В. наказания условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СМИРНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Смирнову А.В. исчислять с 04.12.2010 года.

Меру пресечения Смирнову А.В. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакетик с психотропным веществом - амфетамин массой 0,909 грамма - уничтожить, сотовый телефон марки «MotorollaC-350» - вернуть матери Смирнова А.В. - <ФИО>;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -

А.В. Глухов