Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 80/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «18» марта 2011 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимой - Кривошеевой О.В.,

Защитника - адвоката Николаевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № 08-65191 от 11.03.2011 года,

Потерпевшего <П.>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРИВОШЕЕВОЙ О.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС1>, проживающей по адресу: <АДРЕС2>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Кривошеева О.В. тайно похитила имущество потерпевшего <П.> причинив ему значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

03.02.2011 года, примерно 15 часов 00 минут, Кривошеева О.В. находилась в гостях у <П.> <АДРЕС3>. Увидев, что <П.> уснул на диване в зале квартиры, а на руке у него имеется золотой браслет Кривошеева О.В., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила у <П.> принадлежащий ему золотой браслет весом 17,53 грамма, стоимостью 25 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Кривошеева О.В. с места преступления скрылась, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.> значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Кривошеева О.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Кривошеевой О.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимая Кривошеева О.В. тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему <П.>, причинив ему значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимой Кривошеевой О.В. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Кривошеевой О.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление средней тяжести, данные о личности подсудимой - Кривошеева О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, беременна.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кривошеевой О.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кривошеевой О.В., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие беременности.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Кривошеевой О.В. учитывая тяжесть совершенного преступления, личность и имущественное положение подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРИВОШЕЕВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кривошеевой О.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Кривошееву О.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган один раз в месяц в установленные дни на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кривошеевой О.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: залоговый билет и копию залогового билета- хранить при уголовном деле, золотой браслет- оставить по принадлежности потерпевшему <П.>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -